Москва, 23.03.2017, 22:40

Как временно прописать родственников в квартире - необходимые документы и доверенности

Вопрос №12329610 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 22:40
Приветствую! Нужно временно прописать родственников в квартире, но не все собственники находятся на месте. Что от них может понадобится в паспортном столе? Достаточно ли их согласия на регистрацию, или еще нужна какая-то доверенность, копии паспортов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ коллеги Пичуева дан не тот вопрос, который Вы задали, он Вас неправильно понял и подумал, что отсутствуют те, кого надо зарегистрировать.

Присутствие сособственников не требуется, для временной регистрации на небольшой срок не требуется даже согласие всех сособственников, а лишь собственников, проживающих в квартире.

Удачи Вам.

26.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужны письменные заявления, заверенные нотариусом о том, что они не возражают против прописки конкретных лиц и на конкретный срок в принадлежащую им квартиру.

23.03.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нужно либо присутствие собственников в паспортном столе, либо нотариальное согласие на регистрацию. Удачи Вам!

23.03.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Узнала, что тех кто с ВНЖ регистрируют не в паспортном столе, а в отделении миграционной службы. Там вообще тетя сказала, что никаких согласий и доверенностей, только личное присутствие, на что я возразила и она отослала меня к начальнику, которого естественно не было в тот момент на работе. Пойду к нему на след. Неделе, попробую поймать. Правомерны ли такие требования, это новый закон или местная самодеятельность?

26.03.2017, 11:38

Уважаемая Виргиния

Самодеятельность конечно

Либо должно быть личное присутствие либо нотариально заверенное согласие на регистрацию либо доверенность на доверенное лицо, которому делегированы полномочия подавать заявление от собственника.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.03.2017, 11:46

Правомерны ли такие требования, это новый закон или местная самодеятельность?

---Здравствуйте, нет никакой самодеятельности, только ваше личное присутствие и не иначе. Тем более с ВНЖ, с которым выезд за границу ограничен и практически запрещён!. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.03.2017, 11:47

Может я неправильно обьяснила, и меня не все правильно поняли, но речь идет о присутствии и согласии на регистрацию от собственников. Те, кого мы хотим зарегистрировать все на месте! А вот некоторые собственники в отьезде. Их всего 4, присутствуют двое, остальные на учебе в другой стране. Их личное присутствие на данный момент невозможно, но они могут пойти в Консотдел Посольства и оформить согласие. А мне в миграционной сказали, что должно быть личное присутствие всех собственников, вот поэтому я и спрашиваю, почему? Везде пишут, что можно с согласием или доверенностью, если личное присутвие всех собственников не реально. Или как в миграционной скажут, так и будет? На них закон о нотариате не распространяется?

26.03.2017, 16:42

Уважаемая Виргиния

Все правильно все написали собственники либо СМИ должны придти либо представить нотариально заверенных документ согласие или доверенность на указанные действия

Так как они за границей то в посольстве или консульстве могут заверить такое согласие

Требовать Личное присутствие собственника они не вправе при наличии указанных надлежаще заполненных документов

Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.03.2017, 17:22