Как пропиваться в квартиру, если собственник умер.

Вопрос №1320721 из г. Раменское
опубликован 10.06.2011, 13:11

Могу ли я прописаться в приватизированную квартиру, если собственник умер. У меня есть докупент, что я являюсь наследнией квартиры, и свидетельство на собственность на умершую мать. Пока я на себя квартиру не переводила. Но нужно срочно прописаться. Могу ли я это сделать и какие документы нужны для прописки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данный документ выдавался нотариусом и подлежал государственной регистрации, возможно он у Вас и зарегистрирован (один период времени свидетельсво не выдавалось, но регистрация проводилась о чем должен стоять штамп регистрационного органа или печать БТИ, если это совсем давнор было).

Поэтому если все же регистрация "Права на наследство" прошла, то Вы можете с этим документом обращаться в паспортный стол.

Если все же регистрации не было, то как бы не велико было Ваше желание срочно "прописаться" , у Вас это не получится и нужно искать другие медоды решения Вашей насущей проблемы, а пока сдать документы на регистрацию в Управление Росреестра по Московской области

10.06.2011, 14:22

Вы должны принять наследство, зарегистрировать за собой право собственности на квартиру, затем уже зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

10.06.2011, 13:21

Ирина, если вы являетесь наследницей квартиры, то подтверждением тому будет являться свидетельство о наследовании по закону или по завещанию (то есть вы должны вступить в наследство через соответствующую нотариальную контору по месту жительства наследодателя), переход права собственности на унаследованную квартиру подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе. На основании докуметов о наследованиии и о государственной регистрации права собственности на квартиру вас обязаны зарегистрировать (прописать) в унаследованной квартире.

10.06.2011, 13:28

вам будет нужно для регистрации только свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на ваше имя

10.06.2011, 13:38

Не понятно, что вы имеете ввиду указав, что у Вас есть документ, что Вы являетесь наследницей квартиры.

Уточните.

10.06.2011, 13:59

Здравствуйте Ирина, срочность возможна, если Вы одним днем собирете все документы для гос регистрации право собственности на квартиру, на следующий день в подата данные документа в пс для поставнке на учет и и Вас ставят на учет и делают об этом отметку в паспорте. Для быстроты процесса Вам либо неоходиом иметь занкомых в данной органиазации либо воспользоваться тем или иными услугами компаний которые это делают, однако доверяя ком-либо что-либо Вы очень сильно рискуете, ососбенно когда это касается недвижимости. Поэтому будьте очень внимательны, либо пока пропишитесь к родственниками либо друзьям

10.06.2011, 14:17

Вам необходимо зарегистрировать за собой право собственности, так как собственником Вы станете после регистрации права в УФРС.

10.06.2011, 14:37

Уважаемая Ирина, Раменское!

Если вы вступили в наследство и нотариус вам выдал как наследнику Свидетельство о праве НА НАСЛЕДСТВО !!! , то в этом случае вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГУ ФРС РФ субъекта данное Свидететельство о праве на наследство.

После чего, в Реестре государственной регистрации прав на недвижимое имущество, должна появиться ЗАПИСЬ о переходе права собственности на вас.

С момента возникновения ЗАПИСИ о переходе права собственности на вас, именно вы становитесь собственником данного жилого помещения и будете самостоятельно решать вопрос о вашей регистрации в данном жилом помещении.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2011г

17:29 уф.вр.(15:29 моск)

10.06.2011, 15:29

Уважаемая Ирина, г.Раменское!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА права собственности в порядке наследования вам необходимо представить в ГУ ФРС субъекта:

- Свидетельство о праве наследования;

- старый тех паспорт;

- свой гражданский паспорт и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2011г

18:00 уф.вр.(16:00 моск)

10.06.2011, 16:00

Ирина, добрый день! Не все ответы правильные.. Собственником унаследованной квартиры Вы УЖЕ стали, так как принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Повторюсь, что Вы УЖЕ собственник данной квартиры. Но до получения свидетельства о гос. регистрации Вас в квартире не зарегистрируют, смысла обжаловать нет, так как Вы быстрее полУчите свидетельство о гос. регистрации.

Для того, чтобы получить свидетельство о гос. регистрации, Вам нужно свидетельство о праве на наследство и его нотариальная (!) копия. И кадастровый паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.

10.06.2011, 16:36

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

11.06.2011, 12:05

У меня есть документ, который называется Право на наследство, в нем указано, что я являюсь наследницей квартиры, которая мне переходит от умершей матери. Свидетельства на собственность на мое имя у меня нет пока. Прописываться нужно срочно! Буквально на днях. Оформить на себя квартиру за это время я не успею. Но в наследство я вступила. Как быть в такой ситуации.

10.06.2011, 14:06

Спасибо за оперативные ответы.

Свидетельство о праве на наследство я получила через пол года после смерти матери, в регистрационную палату не обращалась, чтобы получить свидетельство на собственность на свое имя. Или мне его просто не дали? Это было не так давно, в 2005 году.

10.06.2011, 14:35

Какие документы нужно собрать, чтобы получить свидетельство на свое имя? Нужно ли вызывать БТИ? Идти в налоговую и т.д.

10.06.2011, 15:53