Является ли опекун наследником если есть посмертное завещание на другого родственника?
В пункте 1 статьи 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве"сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга.
--- Здравствуйте, нет опекун не является наследником если он не относится к таковым. И наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"
Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
Не является, если не указан в завещании.
Доброго времени суток! Если имеется завещание, и вы не находились на иждивении умершего, то о наследстве и речи быть не может.
Всего доброго!
Добрый вечер!
По закону опекун так же может выступать в качестве наследника. Если прямо указан в завещании.
Помните что другие наследники (особенно с приоритетным правом наследования) так же могут претендовать на завещанное вам имущество.
Опекун не является наследником к имуществу опекаемого. Наследником в данном случае будет тот, на кого оформлено завещание. Всего доброго.
Спасибо за ответы, хотелось бы уточнить, опекун является племянницей опекаемой, а наследник-сын опекуна, мать может претендовать ведь она первой очереди, а сын второй?
Наследники первой очереди (при отсутствии завещания): дети, родители, супруг. Мать умершего может претендовать на его наследственное имущество.
Доброго времени суток!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Всего хорошего.