LSN Messenger
Пенза, 23.03.2017, 22:26

Является ли опекун наследником если есть посмертное завещание на другого родственника?

Вопрос №12329612 из г. Пенза
опубликован 23.03.2017, 22:26
Является ли опекун наследником если есть посмертное завещание на другого родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли опекун наследником если есть посмертное завещание на другого родственника?

В пункте 1 статьи 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве"сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга.

23.03.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, нет опекун не является наследником если он не относится к таковым. И наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

23.03.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Не является, если не указан в завещании.

23.03.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Если имеется завещание, и вы не находились на иждивении умершего, то о наследстве и речи быть не может.

Всего доброго!

23.03.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер!

По закону опекун так же может выступать в качестве наследника. Если прямо указан в завещании.

Помните что другие наследники (особенно с приоритетным правом наследования) так же могут претендовать на завещанное вам имущество.

23.03.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Опекун не является наследником к имуществу опекаемого. Наследником в данном случае будет тот, на кого оформлено завещание. Всего доброго.

23.03.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответы, хотелось бы уточнить, опекун является племянницей опекаемой, а наследник-сын опекуна, мать может претендовать ведь она первой очереди, а сын второй?

23.03.2017, 22:49

Наследники первой очереди (при отсутствии завещания): дети, родители, супруг. Мать умершего может претендовать на его наследственное имущество.

23.03.2017, 22:51

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего.

23.03.2017, 22:59