Мне хотелось бы узнать, какие обстоятельства могут считаться вновь открывшимися в гражданском деле по разделу наследства?

Вопрос №1232963 из г. Кострома
опубликован 28.02.2011, 09:57

Мне хотелось бы узнать, какие обстоятельства могут считаться вновь открывшимися в гражданском деле по разделу наследства? Каким образом можно доказать в суде, что о завещании было известно с момента смерти наследодателя, но мой брат хочет доказазать, что он узнал о нем совсем недавно и это вновь открывшиеся остоятельства, он требует пересмотра долей на основании вновь открывшихся обстоятельств. Как мне поступить? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! Судя по содержанию вопроса, он заключается в основаниях восстановления пропущенного Вашим братом срока принятия открывшегося наследства, а не вновь открывшихся обстоятельств, которые имеют иное значение.

В наседственном деле, принятом судом по исковому заявлению Вашего брата, Вам, как ответчику по иску, предоставляется право возражать против заявленных требований и предоставлять предусмотренные ГПК РФ доказательства в подтверждение своих возражений (ст.56 ГПК). Оценку допустимости и допустимости предоставленных доказательств обязан дать суд при вынесении судебного акта по существу спора. При подготовке и при судебном разбирательстве спора Вы имеете право на юридическую помощь со стороны своего представителя, который вместе с Вами определится, как с конкретными доказательствами по делу, так и порядком их предоставления суду. Рекомендую Вам внимательно изучить материалы наследственного дела, открытого нотариусом, который был обязан определить круг наследников, подлежащих призванию к наследованию, и уведомить их об открывшемся наследстве. Желаю удачи.

28.02.2011, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я наверное неправильно сформулировала вопрос, дело в том, что у нас с братом через суд уже были выделены доли п о 1/2 каждому и выданы свидетельства о праве собстенности в долях. А теперь через 7 лет он хочет переделать эти доли с учетом завещания , о котором он знал с момента смерти наследодателя, но говорит, что он не знал о завещании до 2010 года, но это ложь . Спасибо.

28.02.2011, 11:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! Судя по содержанию вопроса, он заключается в основаниях восстановления пропущенного Вашим братом срока принятия открывшегося наследства, а не вновь открывшихся обстоятельств, которые имеют иное значение.

В наседственном деле, принятом судом по исковому заявлению Вашего брата, Вам, как ответчику по иску, предоставляется право возражать против заявленных требований и предоставлять предусмотренные ГПК РФ доказательства в подтверждение своих возражений (ст.56 ГПК). Оценку допустимости и допустимости предоставленных доказательств обязан дать суд при вынесении судебного акта по существу спора. При подготовке и при судебном разбирательстве спора Вы имеете право на юридическую помощь со стороны своего представителя, который вместе с Вами определится, как с конкретными доказательствами по делу, так и порядком их предоставления суду. Рекомендую Вам внимательно изучить материалы наследственного дела, открытого нотариусом, который был обязан определить круг наследников, подлежащих призванию к наследованию, и уведомить их об открывшемся наследстве. Желаю удачи.

28.02.2011, 10:49

Уважаемая Надежда! Вопрос Вы сформулировали действительно не корректно, это факт. Но и "новая" ситуация не может расцениваться, как "вновь открывшиеся обстоятельства". Требование брата о признании недействительным Вашего Свидетельства о признании права на наследство по закону и выданного на его основании Свидетельства о признании права собственности на 1\2 доли в спорной квартире? Иск не простой с точки зрения доказательств и оценки обстоятельств, вследствие которых завещание наследодателя не было предъявлено суду, в первый раз рассматривающему такое наследственное дело. Почти уверен, что без грамотной юридической помощи в таким наследственным делом справиться будет не просто. Ищите юриста, который возьмется представлять Ваши интересы в суде. Желаю удачи.

28.02.2011, 11:35