Пермь, 23.03.2017, 22:34

Оплата государственной пошлины при подаче иска о лишении родительских прав - кто платит и сколько?

Вопрос №12329646 из г. Пермь
опубликован 23.03.2017, 22:34
Кто оплачивает государственную пошлину за подачу иска в суд о лишении родительских прав. Истец или ответчик, и в какой сумме? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Госпошлину всегда оплачивает истец, а не ответчик. С ответчика она взыскивается в том случае, если иск удовлетворен.

За подачу неимущественного иска ст.333.19 Налогового кодекса РФ подлежит уплате госпошлина в размере 300 рублей, но в соотвествии с п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

По сложившейся судебнгой практике за подачу иска о лишении родительских прав суд освобождает истца от уплаты госпошлины, поскольку это иск о защите законных интересов ребенка.

Удачи Вам.

23.03.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Истец обязан оплатить госпошлину в размере 300 р. Если суд иск удовлетворит, то судебные расходы можно будет взыскать с ответчика.

23.03.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

300 рублей пошлина - подает истец, если дело состоится в вашу пользу, просите суд взыскать госпошлину в вашу пользу с ответчика. Если дело проиграете - не сможете взыскать, увы.

23.03.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разве это не исковое заявление в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

23.03.2017, 22:39

Суд не всегда освобождает от уплаты госпошлины по данной категории дел, так как нужно доказать, что иск направлен на защиту ребенка. Доказать это не просто.

23.03.2017, 22:41

Если подает иск опека - не нужно платить госпошлину, можете к ним обратиться (или в прокуратуру) что б инициировали иск в пользу ребенка.

23.03.2017, 22:42

Здравствуйте. Это не исковое заявление в защиту прав ребенка. Вы РОДИТЕЛЯ ребенка лишаете родительских прав. Да и стоит ли вести речь о 300 руб.?

К иску необходимо прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, с указанием основания такого освобождения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 22:51

Здравствуйте. В соответствии со сложившейся судебной практикой суды обычно руководствуются нормой п. 15 ч.1 ст.. 333.36 Налогового уодекса РФ, и поэтому освобождают истца от уплатьы госпошлины.

Но официального разъяснения в виде постановления Пленума Верховный Суд РФ по этому вопросу не давал.

Есть только обобщение от 21 марта 2013 года. Алтайским краевым судом судебной практики по применению норм ГПК РФ и НК РФ о судебных расходах, в котором об этом сказано.

Удачи Вам.

23.03.2017, 23:03