Оплата госпошлины и влияние требования о выплате алиментов на процесс лишения родительских прав и усыновление

Вопрос №8555677 из г. Казань
опубликован 02.11.2015, 23:25

Должна ли я оплачивать госпошлину за подачу иска о лишении родительских прав? Хочу подать иск о лишении родительских прав биолог отца моего ребенка (с последующим усыновлением моего сына другим гражданином). Не платил алименты 2 года! Я обязательно должна просить в иске, чтобы он выплатил алименты? (они мне не нужны). Если же в этом иске попрошу выплату алиментов и суд вынесет решение о том, что алименты он выплатить обязан, то не возникнет ли проблем с усыновлением?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также Обзором судебной практики, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 исковые заявления о защите прав и законных интересов детей (в том числе по искам о лишении родительских прав), при подаче иска о лишении родительских прав государственная пошлина не уплачивается.

Злостное уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения родительских прав в силу ст. 69 СК РФ.

Однако в отсутствие ранее состоявшегося судебного акта о взыскании алиментов, исполнительного производства по такому взысканию или хотя бы какого-либо претензионного обращения с Вашей стороны, обосновать злостность уклонения крайне сложно.

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения алиментных обязанностей в силу ст. 71 СК РФ, поэтому проблем с усыновлением здесь не возникнет.

Вместе с тем, из представленной Вами информации, лично я, вижу существенные препятствия в лишении родительских прав биологического отца.

В качестве альтернативы суду, рекомендую вступить в переговоры с биологическим отцом и согласовать нотариальный отказ от родительских прав с его стороны. Это и проще, и быстрее, и дешевле, и гарантированнее.

02.11.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

лишение родительских прав предполагает то обстоятельства, что он обязан был оплачивать алименты, если вы на них не подавали, то лишение прав будет под сомнением, если конечно ответчик не будет согласен с вашими требованиями.

Госпошлина - 300 р. оплачивается

лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов

после усыновления бывший отец имеет право обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов

02.11.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Оснований для ЛРП в соответствии со ст. 69 СК РФ в данном случае не вижу. (по тем основаниям, которые Вы привели в вопросе).Вариант: Ограничить родительские права в рамках ст. 73 СК РФ.

Это лишь малая часть того, что я могу пояснить по Вашему вопросу.

02.11.2015, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Самое весомое основание для ЛРП,как я понимаю, это-злостное уклонение от уплаты алиментов! Алименты не выплачиваются 2 года, есть приказ мирового судьи о выплате алиментов, есть справки от судебных приставов о задолженности!

02.11.2015, 23:57

Самое весомое основание выделить очень сложно и доказываются они, как правило в той или иной совокупности: не только невыплата алиментов, но и неучастие в воспитании ребенка (или иное уклонение от исполнение родительских обязанностей), может быть побои и подобные вещи.

Говоря об алиментах, обращаю внимание на следующие подходы, выработанные судебной практикой:

- Небольшой размер задолженности.

- Периодические выплаты в неполном размере.

- Недавно образовавшаяся задолженность.

.....могут послужить основанием для отказа в удовлетворении требований о лишении родительских прав. Дело осложняется тем, что названные мною обстоятельства являются оценочными и трактуются судом в каждом конкретном случае.

В практике моих коллег были прецеденты, когда при наличии проиндексированной задолженности за более чем 7-летний период суды отказывали в лишении родительских прав.

Более того, обращаю Ваше внимание, что согласно позиции Верховного суда РФ суд не вправе лишать родительских прав только на основании признания требований ответчиком.

Весомым аргументом для суда явилось бы возбужденное уголовное дело о злостном уклонении от выплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ), а лучше всего - приговор по данному делу.

Иными словами, уточнюсь, но повторюсь: даже не смотря на 2-летнюю задолженность, а также наличие исполнительного производства лишение родительских прав видится весьма и весьма сложной затеей.

Из рекомендаций, я бы, не претендуя на истинность, посоветовал:

1) Получить нотариальный отказ от родительских прав.

2) Обратиться в отдел дознания службы судебных приставов с заявлением о преступлении.

03.11.2015, 01:22