LSN Messenger
Липецк, 24.03.2017, 09:50

1. Ответственность водителя за столкновение без возможности предотвращения - оплата расходов похорон и компенсация морального ущерба\n2. Право на компенсацию при смерти пострадавшего - кто из родственников имеет его?

Вопрос №12331020 из г. Липецк
опубликован 24.03.2017, 09:50
1.Если экспертиза по делу даст заключение, что водитель не имел технической возможности предотвратить столкновения, то он все равно понесёт ответственность в виде оплаты расходов похорон и компенсации морального ущерба? 2.пострадавший умер, кто из родственников имеет право потребовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

При дтп с летальным исходом возбуждается уголовное дело, следователь выносит постановление о признании потерпевшим.

Потерпевший и имеет право заявлять гражданский иск о возмещении морального вреда.

24.03.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Если вина не будет в суде доказана, ответственность не наступит.

2. Любой из родственников близких может заявить требования о возмещении компенсации морального вреда, а также других расходов.

24.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Потерпевший умер. Кто из родственников потерпевшего может подать иск на моральный ущерб или компенсацию?

24.03.2017, 12:08

Близкие родственники.

Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

24.03.2017, 12:12

Здравствуйте. В интересах потерпевшего гражданский иск о компенсации морального вреда могут предъявить законные представители потерпевшего (ч. 3 ст. 45 УПК РФ) или прокурор (ч. 6 ст. 246 УПК РФ), а также близкие родственники.

24.03.2017, 12:12

Если следователь в том числе с учетом экспертизы, установит, что водитель не виновен в ДТП, то уголовное дело будет прекращено. Но близкие родственники потерпевшего (супруга, родители, дети, братья и сестры) могут обратиться в суд и взыскать сумму морального вреда.

24.03.2017, 12:13

Во, первых, тот, кого следователь признал потерпевшим, также все ближайшие родственники: родители, дети, жена, сестра, брат. Тут уж как захотите и решите между собой.

24.03.2017, 12:16

Иск подаст тот человек, который будет признан наследником и примет наследство.

Вашей вины в ДТП нет, однако могут подать иск в суд и суд будет решать с учетом вашей вины.

24.03.2017, 12:28

В какой срок родственники потерпевшего могут подать иск на взыскание морального ущерба? Существуют ограничения срока подачи иска о взыскании?

24.03.2017, 12:21

Наталья, по данной категории дел сроков исковой давности не существует. Вы можете обратиться в суд, когда захотите и суд обязан будет рассмотреть заявление.

24.03.2017, 12:23

Срока давности по таким делам нет. Но, не тяните. Если через год или два подадите, то это уже как не "свежая" психологическая травма будет оценена судом. Поэтому и сумма будет меньше. Это на практике.

24.03.2017, 12:23

Нет, ограничений не существует. Если уг. дело будет направляться в суд, можете на следствии или в суде заявить. Если уголовное дело будет прекращено, то в гражданском порядке. Получите для этого необходимые заверенные копии из материалов уг.дела.

24.03.2017, 12:23

Добрый день! Ограничений по срокам исковой давности в данном случае нет. Можете подавать когда хотите. Удачи вам и всего хорошего.

24.03.2017, 12:25

По данной категории дел, как такого срока подачи иска не существует, Вы можете в любое время обратиться в суд на взыскание морального ущерба.

24.03.2017, 12:25

Здравствуйте! Сроков давности по таким делам нет. Вы можете обратиться с иском о возмещении причиненного морального вреда в любое время.

24.03.2017, 12:25

Срока давности подачи заявления на возмещение морального вреда нет. Согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. На материальный срок три года.

24.03.2017, 12:30