Казань, 22.09.2017, 19:28

Авария с тяжким вредом здоровью - отсутствие возможности предотвратить столкновение и отсутствие судебного разбирательства - кто виноват и что делать?

Вопрос №13203924 из г. Казань
опубликован 22.09.2017, 19:28
Добрый вечер! Совершен наезд на моего родственника. Судмедэкспертиза дала заключение - тяжкий вред здоровью. Стоял вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователь решил провести еще одну экспертизу-автотехническую. На днях пришело заключение - не было технической возможности предотвратить столкновения. Следователь сказал, что естественно никакого суда не будет. Получается мы остаемся без никаких выплат? Ни морального, ни материального? В итоге кто виноват то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, во первых вы можете обжаловать данное постановление в суд, а во-вторых можете обратиться с иском в суд относительно взыскания компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Если даже отказано в возбуждении уголовного дела, то потерпевший имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

22.09.2017, 19:32

Вы имеете право обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о прекращении уголовного дела в суд, в порядке ст.125 УПК РФ,а так же имеете право взыскать причиненный материальный и моральный ущерб с владельца/собственника источника повышенной опасности.

22.09.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Но, ведь исходя из заключения экспертизы получается водитель не виновный, соответственно он скажет, почему я должен платить. Меня одно удивляет, ведь он является владельцем источника повышенной опасности и наверно все таки несет ответственность. А у нас получается сбит человек, а он как будто не причем.

22.09.2017, 19:36

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. (ч. 1 ст. 1079 ГК РФ).

22.09.2017, 19:39

Добрый день, в том то и дело, что владелец средства повышенной опасности несёт ответственность независимо от вины. Поэтому в гражданском порядке Вы можете с него взыскать деньги. Вам отказали в привлечении его к уголовной ответственности.

22.09.2017, 19:39