Скидки по ЖКХ пенсионерам.
Скидок нет, могут быть предусмотрены льготы, которые назначаются определенным категориям граждан, выплачиваются в виде компенсаций.
Посмотрите, имеет ли пенсионер льготы федеральные или региональные, а затем обращайтесь с заявлении об установлении льгот.
Вы имеете право на получение льгот при оплате ЖКУ, если докажите, что Ваш общий с ребенком доход ниже прожиточного минимума в Вашем регионе, то есть вы должны являться малообеспеченной семьей.
Здравствуйте! Вам как пенсионеру и отцу-одиночке может быть назначена льгота по уплате ЖКХ. Обратитесь в ЖЭК для уточнения.
Владимир, добрый день. В соответствии со ст.63 Социального кодекса Санкт-Петербурга гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, проработавшим в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющим трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;
2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанной категории, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;
3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);
4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;
5) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;
6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.
Владимир, понятие скидки при оплате услуг ЖКХ не существует. Есть категория льготников установленная Законами РФ. Если у Вас таких льгот нет, то и оплачивать, к сожалению, приходится 100%.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!