LSN Messenger
Псков, 24.03.2017, 10:33

Проблемы с предоставлением жилья - что делать, если ребенку отказали из-за полученного мной жилищного сертификата?

Вопрос №12331310 из г. Псков
опубликован 24.03.2017, 10:33
У меня такая непростая ситуация. В 2010 году я получила жилищный сертификат и приобрела жилье. Сыну во время покупки жилья исполнилось 18 лет и он отказался переехать со мной и остался в старой квартире. Квартира находится в старом, ветхом доме под снос. Сейчас у него родился ребенок и он прописал его к себе. Дом собираются сносить, но ему в предоставлении жилья отказали, сославшись на сертификат, полученный мной 7 лет назад. Правомерно ли это и куда ему идти с ребенком, со мной он проживать не собирается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все правомерно. Взамен ветхого жилья вам дали новое, почему ваш сын там проживать остался непонятно. Естественно никто повторно новое жилье давать не будет Пусть переселяется к вам или снимает жилье.

24.03.2017, 11:50

Отказ в предоставлении жилья Вашему сыну правомерен, если сертификат Вы получали ввиду аварийности старого жилья. Видимо сертификат был выдан с учетом проживания с Вами Вашего сына.

24.03.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее - социальная выплата).

При выдаче вам сертификата, учитывались потребности в жилье и на вашего сына, в частности, в соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 29.12.2016) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" установлено, что

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В настоящее время решить вопрос о предоставлении ему отдельного жилья, в связи с аварийностью прежнего, не удастся, так как он должен быть собственником в вашей квартире, наряду с вами, должен иметь право на проживание в вашей квартире вместе с ребенком. К сожалению, ему откажут даже в предоставлении жилья из меневренного фонда.

24.03.2017, 11:57

Попробуйте обжаловать письмо о выселении в прокуратуре. Раз заключен договор социального найма, значит сын имеет право там проживать и муниципалитет обязан предоставить сыну другое жилое помещение. Договор социального найма заключается бессрочно и выселить нанимателя можно только по причинам, которые указаны в Жилищном кодексе.

25.03.2017, 19:44

В старой ветхой квартире с сыном "Благоустройство" в прошлом году заключило Договор соцнайма, а в этом году зарегистрировали его новорожденную дочь. Сейчас Администрация написала письмо, чтобы он выписался вместе с ребенком в 7-дневный срок. Жилищный сертификат я получила после увольнения из ВС 7 лет назад. Есть ли возможность у сына не выписываться из квартиры?

25.03.2017, 19:33