Может ли имущество, принадлежащее моей маме, быть арестовано банками или судебными приставами? Есть ли смысл подать на банкротство?

Вопрос №12331683 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2017, 12:34
Имеют ли бпнки или судебные приставы арестовать имущество принадлежащее моей маме Год я как уже у нее не прописан, ну и вообще не прописан. В Собственности имеется 1/2 доли в 1 комнатой квартире г Новосибирск. Общая сумма долга трем банкам около 330 тыс руб. Может вообще есть смысл подать а банткротство? Сумма не маленькая, работы нет, чем гасить вообще не знаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Арестовать имущество вашей матери по вашим долгам не могут. Ваша мать не отвечает по вашим обязательствам.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату (ст. 434 ГПК РФ)

24.03.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Имущество Вашей мамы никто арестовать не имеет право. Процедура банкроства не бесплатная и в принципе недешевая. Удачи Вам и всего хорошего!

24.03.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Арестовать могут только ваше личное имущество, имущество матери не могут трогать.

Насчет банкротства, то зачем оно вам? У вас и так денег нет, а за стадию банкротства долгов у вас появится еще больше. При данном процессе ищут способы погашения долгов, а не их прощения.

Смысла подавать на банкротство нет, если у вас и так нет денег. Услуги нормального арбитражного управляющего стоят 120-150 тыс. рублей.

24.03.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Банки вообще не имеют таких прав. Пристав может посетить данный адрес и попытаться описать имущество. Мама должна показать, что вещи куплены ей. Затем пристав наложит арест на вашу долю.

На банкротство вам потребуется отдавать еще 100 т.р поэтому при вашем долге невыгодно.

24.03.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! ДО банкротства вы не дотягиваете, (500 тысяч необходимо.). Арестовывать имущество в квартире, где вы являетесь собственником, приставы могут. Ваша мама должна доказывать, что это ее имущество. В судебном порядке исключать из описи и освобождать от ареста.

24.03.2017, 13:34

А если моего имущества у мамы нет? ну и не на все конечно чеки имеются, некоторым вещам больше 10 лет, конечно чеки давно утеряяны. А что могу описть у меня? Хлодиильник стиральную машину?

24.03.2017, 13:31

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

24.03.2017, 13:32

Сергей, У вас как у должника могут описать все что угодно, в том числе и холодильник и стиральную машину и телевизор и т.д.

24.03.2017, 13:33

Холодильник, Стиральную машину забрать не могут, т.к. это вещи первой необходимости.

Если взять с вас будет нечего, то исполнительное производство прекратят в связи с невозможностью взыскания.

24.03.2017, 13:33

А регистрация не имеет значение, если вы собственник доли в квартире. Лицо, которое считает, что его права нарушены, может обратиться с иском в суд об освобождении имущества от ареста. Чтобы подать на банкротство, нужен долг в размере от 500 тысяч рублей.

24.03.2017, 13:34

Добрый день, Сергей! Указанное имущество относится к предметам первой необходимости, поэтому на них арест не наложат. В итоге, если официальной работы нет, имущества нет, могут составить акт о невозможности взыскания.

24.03.2017, 13:36