ИП 1 отказывается выкупить долю имущества у ИП 2 и продолжает использовать ее, нарушая закон.
Хочу подать в суд ИП 1 по 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение), но... Купив оборудование в рассрочку совместно с ИП 2, договора об общем имуществе составлено не было. Но через два месяца после конфликта ИП 1 выкупила оплаченную ИП 2 на тот момент часть имущества. После того, как ИП 2 полностью рассчитался с продавцом по рассрочке, предложил ИП 1 выкупить у ИП 2 оставшуюся часть имущества. ИП 1 отказался и продолжает пользоваться оставшейся частью имущества и извлекать из нее прибыль. Согласно 1102 ГК РФ под объектом может служить определенно-индивидуальная вещь. А как назвать эту "долю" имущества? (вроде и не определенное имущество, но оплачено оно было, и сумма немаленькая)
А почему неосновательное обогащение собираетесь прописывать? Чем Вам ст. 15 ГК РФ не угодила, которая подходит гораздо более указанной?
Здравствуйте. Мысли Ваши верные. Но. В рамках бесплатной консультации подобные вопросы не могут быть разрешены. Правила работы ВЮК - п. 3.1.1. - Обращайтесь к любому юристу за плату. Надо изучить все обстоятельства, проанализировать, и только после этого можно формулировать правовую позицию, и излагать её в форме исковых требований.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В чем разница между 15 ГК РФ и 1102 ГК РФ?
По одной возмещаются убытки, а по другой неосновательное обогащение. Сами по себе убытки не могут быть обогащением другой стороны.