Москва, 24.03.2017, 12:12

Вопрос о возможности выигрыша в суде при отказе от освидетельствования и наличии доказательств

Вопрос №12331764 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 12:12
Отказ от освидетельствования. Машина стояла на обочине. Я находился возле нее. Возможно ли выиграть в суде, если сотрудники ДПС составили протокол об отказе освидетельствования, в свидетелях - второй сотрудник. Доказательства - видеозапись, где они подъезжают к машине, которая стоит, и я в ней даже не сижу. Я отказался, так как считаю, что это требование незаконно. Протокол подписывать также отказался на том же основании, равно как и давать какие либо объяснения. Я не "управлял" транспортным средством!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вот в суде все это и попробуйте объяснить. Доказательством Вашего отказа от освидетельствования, кроме протокола, будет также и видеозапись. Это допускается (ст.25.7 КоАП РФ).

Но ИДПС в суде дадут показания, что они видели, как Вы до остановки машины управляли ею.

И в соотвествии со ст.12.26 КоАП РФ суд Вас оштрафует и лишит прав.

Это наибролее вероятный исход дела.

Попробуйте с помощью адвоката накйти процессуальные нарушения.

Удачи Вам.

24.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде будет рассмотрены доказательства. Если вы отказались от медицинского освидетельствования и это имеется на камеру. То будет достаточно. Если ваша версия, что вы не были за рулем, будут также рассматривать.

24.03.2017, 12:46

Добрый день. Нанимайте адвоката, иначе Вас лишат право управления, суд будет доверять сотрудникам ГИБДД. Суд рассмотрит запись, но повлияет она на процесс, это спорный вопрос. Боритесь, но лучше в следующий раз проходите мед. свидетельство.

24.03.2017, 13:15

Здравствуйте!

Если Вы не являлись пешеходом, естественно, требование сотрудника не законно, поскольку для него отсутствовали основания.

Кроме того, сотрудник не может быть свидетелем или понятым.

Все зависит от наличия возможности доказать, что Вы не управляли авто.

24.03.2017, 15:05

Одно дополнение. Отец обратился в ГИБДД, где сотрудник сказал, что типа поступил сигнал, что машина съехала в кювет - они выехали, приехали и нашли меня и машину. Т.е. они однозначно не видели...

24.03.2017, 12:42

Здравствуйте, Александр. То, что сказал сотрудник ДПС Вашему отцу, не будет принято в качестве доказательства. В суде он может дать совершенно другие показания.

Удачи Вам.

24.03.2017, 12:45

Нет, он вроде бы сказал, что если вдруг его вызовут - то он это скажет, а также отец записал этот разговор... И если он это скажет в суде? Тогда нет оснований? Или теперь мне надо ходатайствовать, чтобы проверили, так ли это насчет сигнала?

24.03.2017, 13:08

Здравствуйте. Если этот сотрудник действительно был на месте, где оформлялся протокол, то его показания могут дать Вам шанс. Но такое обещание совершенно не означает, что он придет в суд. Его вообще руководство может куда-нибудь отправить на время суда, если кто-то знает об этом.

А запись разговора наверняка не будет принята судом в качестве доказательства, если только она не оформлена надлежащим образом.

Удачи Вам.

24.03.2017, 13:11

Добрый день! Александр, если машина стояла на обочине, соответственно она до туда как-то доехала, поэтому думайте о том, как Вы будете объяснять каким образом авто там оказалось. А от освидетельствования Вы отказались зря, если были конечно трезвы.

24.03.2017, 13:14

ОТ ваших вопросов ничего не изменится. Вы не знаете процедуры доказывания и обжалования. Не знаете порядок освидетельствования

Соответственно вас лишат однозначно. Найдите юриста в вашем городе, тогда будет минимальный шанс.

24.03.2017, 13:20