Освобождается ли работник от госпошлины при подаче апелляционной жалобы по иску работодателя о взыскании материального ущерба?
Виталий, вст. 393 ТК РФ сказано, что работники освобождаются от уплаты пошлины, но в каких судах – не уточняется. Стоит обратиться к судебной практике, а именно, к Определению Конституционного суда от 21.12.2011 года № 1637-0-0.
В этом определении сказано, что работник пошлина не оплачивается, если он подаёт исковое заявление по трудовым спорам во все суды.
То есть, не только при подаче искового заявления, но и при подаче заявления на уже состоявшиеся решения суда. Работодатель не освобождается от уплаты пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Здравствуйте! От госпошлины освобождены только истцы - работники при подаче в суд иска, в том числе апелляционной жалобы. Ответчику такого права не предоставлено.
Здравствуйте! Ответчик не освобождается от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы. Удачи Вам и всего хорошего!