Законность требования оплачивать электроэнергию по повышенным тарифам из-за непроверенного счетчика
Светлана, добрый день. В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года): Пункт 81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Требование электросети оплачивать электроэнергию по повышенным тарифам из-за счетчика, который не прошел очередную проверку законно.
Да, это законно. Счетчик нужно поверять. Отсутствие поверки приравнивается по сути к тому что счетчика нет. Поэтому считают по нормативу.