Сыктывкар, 24.03.2017, 13:55

Можно ли отменить решение суда о разводе? Решение принято 13 марта 2017 года.

Вопрос №12332343 из г. Сыктывкар
опубликован 24.03.2017, 13:55
Можно ли отменить решение суда о разводе? Решение принято 13 марта 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, признавал ли иск второй супруг, кто обращался с иском. И по каким основаниям отменить. Если иск был признан ответчиком, то отменить уже не получится.

24.03.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В случае несогласия с решением суда, Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Удачи Вам и всего хорошего!

24.03.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте, обратитесь в суд и вам могут просто вернуть ваши документы, либо обжалуйте решение суда и в райсуде их получите. Удачи Вам и всего хорошего.

24.03.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Любое решение суда 1-ой инстанции, Вы имеете право обжаловать в апелляционную инстанцию. Но для этого у Вас должны быть основания. Удачи и добра!

24.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. На любое решение суда можно подать апелляционную жалобу, в том числе и о расторжении брака (ст.320 ГПК РФ). Можно даже обжаловать определение об утверждении мирового соглашения. ГПК РФ это не запрещает (ст.331 ГПК РФ).

Удачи Вам.

24.03.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Другое дело, что у Вас должны быть основания для отмены.

24.03.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Иск на развод подала я. Решение суда принималось без нашего присутствия, т.к. мы оба писали заявление, чтобы рассмотрение без нас было. Сейчас решили, что разводиться все же не хотим! Что нужно сделать сейчас?

24.03.2017, 14:12

Здравствуйте! Пишите апелляционную жалобу в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме. Или снова заключайте брак.

24.03.2017, 14:14

Здравствуйте. Сейчас Вам или мужу - не важно кому - надо подать апелляционную жалобу. По любому основанию. Например, суд не применил примирение сторон. А в апелляции - Вы заявите отказ от иска.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 14:15

Здравствуйте. Сейчас нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения и заключить мировое соглашение.

В соотвествии со ст.237 ГПК РФ 7-дневный срок для подачи заявления об его отмене исчисляется с момента получения Вами его копии. Если решение суда было сразу изготовлено мотивированное, то этот срок, скорее всего, истечет в понедельник, потому что пока отправила канцелярия, пока доставила почта - дня 3-4 проходит, как минимум. Тогда срок у Вас еще не истек.

Но можно в течение месяца подать апелляционную жалобу, а в суде апелляционной инстанции заключить мировое соглашение. Это предусмотрено ст.326.1 ГПК РФ: можно заключить мировое соглашение и при апелляции. Либо истец вправе отказаться при апелляции от иска.

Удачи Вам.

24.03.2017, 14:21