Как разделить коммунальные платежи при наследовании дома?

Мы с сестрой живем в частном доме, сейчас вступаем в права наследства после смерти отца на его часть дома, т.е дом будет на двоих в равных долях. Все коммунальные платежи были оформлены на отца и до сих пор на него. Сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги за себя. Как мне быть? Можно ли квитанции оформить на каждого владельца? У нас фиксированная цена на воду и на газ, без счетчиков учета. Если я буду платить за себя 1/2 стоимости всех платежей, учтется это в случае накопления долга для рассмотрения дела в суде или суд поделит долг пополам? С уважением Владимир.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете либо платить полностью всю сумму, а потом взыскивать с сестры половину. Либо, когда станете собственниками, можете определить порядок участия в оплате за жилое помещение. Тогда платить будет каждая за свою долю.

Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента права собственности. Однако при наследовании наследники наследуют и долги.

Для того, чтобы оформить отдельный лицевой счет вы сначала должны выделить свою долю в натуре и определить порядок пользования. Только в этом случае у вас получится оформить.

В противном же случае вы несете солидарную ответственность за коммунальные услуги.

Если же ваша сестра не хочет оплачивать, вы можете обратиться в суд для взыскания с нее солидарно.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Оплачивайте 100 % по квитанции, чтобы не было долгов. Будете иметь право взыскать 1/2 часть от уплаченных платежей, с другого наследника.

Спасибо за вашу работу!

После регистрации права собственности подавайте иск в суд о выделении вашей доли в натуре-это думаю лучше будет. Если конечно Вы не хотите весь дом себе забрать в будущем.

Выражаю признательность за помощь.

Сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги за себя. Как мне быть? Можно ли квитанции оформить на каждого владельца? У нас фиксированная цена на воду и на газ, без счетчиков учета. Если я буду платить за себя 1/2 стоимости всех платежей, учтется это в случае накопления долга для рассмотрения дела в суде или суд поделит долг пополам?
Когда будуте оплачивать долг, в квитанции указывайте ФИО плательщика и ставьте свою подпись. Удачи.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь в Управляющую компанию с письменным заявлением о разделе счетов на оплату коммунальных услуг, приложив копию свидетельства о праве собственности на 1/2 долю дома. На основании Вашего заявления УК должна присылать две отдельные квитанции (Вам и сестре). Если Вам в этом откажут, надо будет подавать исковое заявление в суд. В настоящее время можете платить 1/2 часть от общей суммы коммунальных платежей, чтобы потом можно было доказать, что оплату производили именно Вы.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте уважаемый Владимир, после оформления наследства Вы можете обратится в управляющую компанию с заявлением о разделе счетов на оплату коммунальных услуг, или оплатить все сам а потом взыскать с сестры половину уплачены вами денег через суд, также в случае отказа управляющей компании о разделе счета вопрос тоже придется решать через суд.

Спасибо за объяснение!