Срок отсрочки освобождения от уплаты госпошлины при ссылке на тяжелое материальное положение - пункт 25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г..

На какой срок дается отсрочка ос сылкой на тяжелое материальное положение (п 25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). И надо ли платить госпошлину при подаче заявления в суд при данной ситуации.
Лучший ответ

Статья 203 ГПК РФ-Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Срок на усмотрение суда. Госпошлина не платится.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. До окончания рассмотрения дела по существу может предоставляться отсрочка. Платить надо будет, если суд откажет в удовлетворении данного заявления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! В каждом конкретном деле суд самостоятельно определяет срок отсрочки исполнения решения суда. Заявление госпошлиной не облагается.

Заявления об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений беспошлинные. Ст.333.36 НК РФ.

Здравствуйте.

Госпошлина при подаче такого заявления не платится.

Отсрочку или рассрочку суд установит по Вашей просьбе, если она будет обоснована и подтверждена доказательствами. Срок рассрочки или отсрочки зависит от многих обстоятельств, в том числе того, когда по Вашему мнению улучшится материальное положение. Конкретных сроков в законе не прописано.