LSN Messenger
Тамбов, 24.03.2017, 15:19

Иск о неустойке по алиментам - возможность выиграть дело при задолженности в 160000 и сумме 1000000

Вопрос №12332729 из г. Тамбов
опубликован 24.03.2017, 15:19
Мне 19 лет, сегодня подали в суд иск неустойки по алиментам, задолженность была 160000, а получилось 1000000. Каков шанс выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ЕСли расчет сделан правильно - шанс выиграть это гражданское дело - 100%

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.03.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы подали в суд иск неустойки по алиментам, задолженность была 160000, а получилось 1000000., то все получится у вас.

24.03.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Большой.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.03.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если ваш и расчеты верны, то должны выиграть, но нужно рассматривать и другие обстоятельства, например материальное положение ответчика, его семейное положение. Ждите решения суда.

24.03.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Агнесса. Ваши исковые требования законны. Если расчет неустойки делал специалист, то суду оснований отказывать Вам в иске не будет.

24.03.2017, 18:33

При этом у него часто удерживают зп и живёт он один, всё имущество заранее переписал.

24.03.2017, 18:30

Добрый день! Если Вами не пропущен 3-летний срок исковой давности для взыскания неустойки, то иск будет удовлетворен 100%, поскольку возражения ответчика о снижении размера неустойки по таким делам не принимаются.

24.03.2017, 18:34

В счёт долга будут удерживать до 70%

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.03.2017, 18:36