Необходимость доказательства превышения суммы ущерба и моей невиновности в иске на 400 тыс. рублей

Вопрос №12332907 из г. Салехард
опубликован 24.03.2017, 15:57

В декабре 2016 года моя квартирантка затопила соседа снизу. Причина затопления: срыв шланга гибкой подводки в ванной. С квартиранткой договор был заключен, что она проживает в моей квартире, но утерян, к сожалению. Сосед подал претензию, сумма иска от ущерба его квартире составляет 400 тыс. рублей. Так оценил эксперт нанесенный ему ущерб. Он сделал в квартире ремонт и продал квартиру. А меня вызвали в суд и хотят взыскать 400 тыс. рублей. В этой квартире уже живут другие жильцы. Как я могу доказать, что сумма ущербы превышена и я являюсь ненадлежащим ответчикам. Буду очень благодарна за все советы, которые уважаемые юристы мне дадут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный вопрос безусловно нужно решать в суде. Ходатайствовать о назначении судебной экспертизы после выполненного ремонта не имеет смыла, лучше затребовать в суде от истца фактические, документально подтвержденные затраты на ремонт. Обязательно нужно привлечь в качестве соответчика Вашу квартирантку.

25.03.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Юлия, прежде всего если вы считаете сумму ремонта завышенной и на то есть основания,

1. Ходатайствуйте перед судом о назначении судебной экспертизы.

2. Попытайтесь привлечь в качестве соответчика квартирантку.

24.03.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Вы являетесь надлежащим ответчиком, так как являетесь собственником квартиры. Бремя ответственности несет собственник, к квартиросъемщице Вы можете предъявить регрессные требования. Сумму оспорить возможно в суде, путем проведения судебной экспертизы.

24.03.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Юлия, Вы как раз-таки являетесь надлежащим ответчиком, поскольку Вы собственник жилого помещения. Тогда как сумму 400 000 Вам конечно необходимо оспаривать путем назначения другой экспертизы либо проведении рецензии представленной истцом экспертизы и уже потом назначать повторную. Самой Вам не справиться, нанимайте юриста.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

24.03.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы, имейте ввиду проводится за счет заявившей стороны, привлекайте вторым ответчиком квартирантов, представьте договор аренды и другие доказательства своей невиновности. Удачи Вам.

25.03.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Юлия! В таком случае проведение повторной экспертизы будет невозможно, ремонт же уже сделан. Вам необходимо найти договор, для того что бы предъявить встречные требования. Удачи Вам!

25.03.2017, 11:20

Но сосед уже сделал в этой квартире ремонт после потопа и продал квартиру. Есть ли смысл в судебной экспертизе?

25.03.2017, 10:39

Добрый день, уважаемая, Юлия

Смысла особого нет так так другой собственник да и не видно будет следов потопа только улучшения можно зафиксировать

Удачи Вам и вашим близким!

,

25.03.2017, 10:41

Экспертизу оценки ущерба могут назначить, обычно определяют ущерб по акту или по показаниям свидетелей, либо то и другое.

25.03.2017, 10:45

Если ремонт сделан и квартира продана - судебную экспертизу смогут провести по имеющимся материалам дела: просите предоставить фотографии в электронном виде. Предварительно можете сделать копии материалов дела и обратиться на консультацию к другому эксперту о целесообразности проведения экспертизы в суде.

25.03.2017, 10:45

В этом случае проведение повторной экспертизы будет невозможно, т.к ремонт уже сделан. Ищите Ваш договор, сможете предъявить встречные требования Вашим квартирантам.

25.03.2017, 10:45

Юлия, нужно смотреть экспертизу, поскольку каждую экспертизу можно оспорить: либо наличиствуют процессуальные нарушения, либо расценки завышены, либо применена неверная методика.

25.03.2017, 10:48