Москва, 24.03.2017, 18:08

Проблемы с МФО - Как обезопасить себя от неправомерных требований и доказать свою выплату

Вопрос №12333333 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 18:08
Брали деньги в МФО, все оплатили в срок, спустя какое-то время представители организации начали звонить и говорить, что у нас просрочка в 303 дня, и сумма выплаты не 16000 р, а 63000 р. И звонят судебные приставы со словами о том, что они скоро придут описывать имущество в квартире. Как себя обезопасить? Как доказать, что мы выплатили? И имеют ли они право описать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если решение о взыскании денежных средств было вынесено без Вашего участия, можете подать заявление об отмене судебного решения. Возможно размер задолженности при новом рассмотрении дела судом будет снижен.

24.03.2017, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Это коллекторы вас нервируют, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.03.2017, 18:12

Это не приставы, а коллекторы звонят. Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

24.03.2017, 18:17

Добрый вечер Игорь, если Вы все выплатили то беспокоиться вам не стоит по этому поводу, это вам звонят коллекторы, можете их игнорировать звонки или посылать их в суд если они считают что вы им должны что то.

24.03.2017, 19:35

Это звонят ни приставы, коллекторы. Когда будут звонить следующий раз, то скажите, чтобы говорили погромче и помедленнее, вы включите диктофон, что-то не срабатывает в записывающем устройстве. Думаю, что умерят свою активность. Можете спросить на какое время ожидается их приезд, чтобы вы могли быть дома и вызвать для встречи наряд полиции.

24.03.2017, 19:54

А как быть, если мы все выплатили? А каком размере задолженности может идти речь?

24.03.2017, 18:20

Здравствуйте! Нужно знакомиться с решением суда, неизвестно, что там могли истцы насчитать еще, или могли вообще приложить документы, что вы ничего не платили. Удачи Вам и всего хорошего!

24.03.2017, 18:22

Если все выплатили то беспокоиться нет оснований. Просто игнорируйте их и все. Какой размер они могли придумать нам неизвестно.

24.03.2017, 18:25

Если у Вас есть в наличии документы об оплате всей суммы долга, Вам не о чем волноваться.

Если вынесено решение - надо обжаловать, предоставить в суд документы об оплате.

24.03.2017, 18:27

Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства, выясните, есть ли в отношении вас исполнительное производство. Если нет, пишите заявление в полицию по факту мошенничества со стороны коллекторов.

24.03.2017, 18:30