Москва, 13.05.2011, 16:45

Теперь звонят долговые агенства и угрожают, что придут судебные приставы и опишут моё имущество.

Вопрос №1297085 из г. Москва
опубликован 13.05.2011, 16:45
В квартире со мной прописана родная сестра у которой просроченные кредиты. В квартире она не живет. Теперь звонят долговые агенства и угрожают, что придут судебные приставы и опишут моё имущество. Имеют ли они на это право? И как обезопасить себя от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с предыдущим ответом. От суммы кредита, нормы жилой площади не зависит решение о наложении ареста на имущество должника. Вы не имеете никакого отношения к обязательствам сестры перед кредиторами. Взыскание задолженности через суд возможно, но это не говорит о том, что обязательно будет арестовано имущество. Приставы могут явиться по адресу прописки должника, но Вам следует подготовить правоустанавливающие документы на квартиру и вещи, показав их в случае визита приставов. Если несмотря на это арест будет наложен на Ваше имущество, Вам предстоит обратиться в суд заявлением об исключении из описи арестованного имущества, Ваших вещей. Если сестра фактически не проживает по этому адресу, то Вы вправе через суд снять ее с регистрационного учета.

13.05.2011, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А выписать по суду я пробовала, ничего не вышло. Судья помурижила меня и оказала в деле.

Здраввствуйте Наталья зависит от суммы кредита, Вашего отношения к этом кредиту (созаемщик,поручитель, никакого отношения не имеете) сестра собственица квартиры, либо сособственница, квартиры муниципальная или нет. В случае если право сестры на квартиру имеются законом подтвержденные ( не муниципальная квартира), и у нее имется другое жилье, либо квартира в которой Вы согласно регистрации проживаете значительно превышает нормы предтставления жилой площади на человека, то теоритечски могут, но все- зависит от конкрентный обстяотельств

пишите звоните

13.05.2011, 18:02

Наталья, получается так, но Вашу сестру могут привлечь и к уголовной ответственности. Удачи.

13.05.2011, 18:25

Не только вправе, но и обязаны. Вы в свою очередь будете в суде доказывать что это Ваше имущество, а не сестры.

13.05.2011, 18:31

Не понятно из каких убеждений моя коллега пришла к таким выводам. Я с ними не согласен. Никто Вашу сестру к уголовной ответственности привлекать не будет. Какое отношение имеют гражданско-правовые отношения к преступлениям?! То, что ВЫ ПРИОБРЕТАЛИ, используя банковские кредиты является Вашей собственностью и кредитные обязательства не имеют никакого отношения к рассматриваемой ситуации. Никто у Вас ничего не заберет.

13.05.2011, 18:50

Квартира муниципальная, я ответственный квартиросъемщик, к кредиту никакого отношения не имею. Сумма кредита я точно не знаю, но примерно около 1 млн. рублей. Получается, всё, что я купила и приобрела в кредит всё заберут судебные приставы.

13.05.2011, 18:20

А если при приходе приставов им показать документы на технику (в кредитных договорах указано какую технику я покупала) ОНИ ВПРАВЕ ОПИСАТЬ МОЁ ИМУЩЕСТВО?

13.05.2011, 18:29

Бред какой-то. Почему я должна доказывать, что это моё имущество. По другому никак? Нет у меня времени , а главное денег на суды. Подскажите , что делать?

13.05.2011, 18:36

Наталья, да ничего делать не нужно, ну только если вывезти дорогое имущество (по секрету).

13.05.2011, 18:39

Кредиты взяты четыре года назад. Есть ли какой- нибудь срок давности?

13.05.2011, 18:42

Срок давности 3 года, с момента окончания срока действия кредитного договора.

13.05.2011, 18:51

Т.е. если кредит берётся на год ,например, с 01.01.06 по 01.01.07, то с 01.01.07 начинается отсчет?

13.05.2011, 18:56

Совершенно верно.

13.05.2011, 19:00

Наталья! Лучше, если исковое заявление составит юрист и поддержит его в суде. Свидетели, того, что сестра фактически не проживает по данному адресу будут не лишними.

13.05.2011, 20:14