Новосибирск, 24.03.2017, 18:26

Я - ответчик. В какой суд (по закону) подаётся заявление взыскателем: по месту прописки ответчика?

Вопрос №12333395 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2017, 18:26
Я - ответчик. В какой суд (по закону) подаётся заявление взыскателем: по месту прописки ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. В силу ст. 28 ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако, в законе для определенных категорий исков предусмотрены исключения.

24.03.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

24.03.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если вопрос касается спора по имуществу то заявление может быть подано ао месту нахождения недвижимого имущества. За защитой прав потребителей можно обратиться по месту жительства истца. В остальных случаях по месту жительства ответчика. Суд может удовлетворить ходатайство истца также рассмотреть дело по месту его жительства. Например в связи с болезнью.

24.03.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), но есть и исключения (статьи 29, 30 ГПК РФ)

24.03.2017, 19:15

Энергосбытовая компания взыскатель. Я - ответчик. Суд (не знаю какого района) издал приказ об удержании из пенсии определённой суммы в пользу взыскателя. За какой период? . с какого объекта (дом? дача? ) какой Суд? НЕ ЗНАЮ! Поэтому не могу ознакомиться с материалами дела. Никаких уведомлений не получала ни до приказа. Ни после. Если бы не увидела, что пенсию выплатили не в полном объёме --- вообще бы не знала об иске. В пенсионном фонде узнала только номер судебного приказа и от какого числа его издали. . В Мировом Суде по месту моей прописки мне сказали что поданному номеру проходит другой ответчик. Но деньги то удержаны мои. Моя квартира находится в одном районе --- а дача в другом. В справке (которую выдал пенсионный фонд) не указан --- Суд какого района рассматривал иск. и издавал приказ. На мою просьбу дать мне хотя бы ксерокопию документа, на основании которого с меня удержали деньги ответили, что не могут? ЧТО ДЕЛАТЬ ---круг то замкнулся?

24.03.2017, 19:00

Здравствуйте, Людмила. Обратитесь к судебным приставам, чтобы выяснить на основании какого документа возбуждалось исполнительное производств. Они же скажут, каким судом был выдан приказ. После этого Вам нужно будет получить копию приказа и написать заявление на его отмену (подать возражения относительно его исполнения)

24.03.2017, 19:06

Здравствуйте!

Если издан судебный приказ, то надо обращаться к мировому судье по месту Вашего жительства. Второй экземпляр приказа должны были направить по почте на Ваш домашний адрес (может быть там и лежит?!).

Нужно написать возражения на судебный приказ на имя мирового судьи, тогда приказ отменят.

У Вас для возражений будет 10 дней с момента ознакомления приказа.

24.03.2017, 19:06

Обратитесь в судебный участок мировых судей по вашему району, там выдан судебный приказ. Получите копию на руки и в рамках статьи 129 ГПК РФ напишите заявление на его отмену. Суд отменит приказ.

24.03.2017, 19:17