Исковое заявление о взыскании долга - порядок подачи, расчет процентов и требуемые документы
Добрый день!
Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Можете подать по последнему известному Вам месту жительства. Вы должны его знать. У вас должна быть расписка с указанием его адреса, если расписки нет - взыскать ничего не получится.
Срок давности - 3 года с момента наступления обязательства возвратить заемные средства. Но этот срок может быть применим в суде только по ходатайству сторон. Произвольно он не применяется.
Составить правильно иск Вам поможет профессиональный юрист, на словах данную ситуацию не опишешь. Проценты (если штрафных санкций нет в расписке) начисляются на сумму долга с момента, когда возникла обязанность по возврату денежных средств исходя из ставки рефинансирования. Сейчас она 12 % Количество дней в календарном году для этих целей считается не 365, а 360.
К иску необходимо будет приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, расписку в получении денег (если этот долг образовался в результате займа), копию искового заявления для ответчика. Возможно, что-то еще, но не владея ситуаций в полном объеме, больше ничего сказать не могу.
С уважением,