Хабаровск, 24.03.2017, 18:49

Пенсия по потере кормильца для неженатых родителей - необходимые документы и условия

Вопрос №12333470 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2017, 18:49
Можно ли оформить пенсию по потери кормильца если с отцом детей не состояли в браке. Двое детей отцовство есть. Если да,то какие нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Да, конечно, вы имеете право на оформление пенсии по потере кормильца. Вам понадобятся:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

24.03.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, оформить пенсию по потере кормильца сможете, для этого нужно обратиться в пенсионный фонд с документами, ваш паспорт. Свидетельство о рождении детей и свидетельство о смерти мужа. Удачи Вам и всего хорошего.

24.03.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Да, на детей имеете право оформить пенсию по потере кормильца, обращайтесь в ПФ по месту жительства. Всего доброго!

24.03.2017, 19:36

А могу в оформить на себя пенсию. Так как не работаю сижу дома с детьми.

24.03.2017, 19:00

Здравствуйте! На свое содержание не сможете оформить пенсию по потере кормильца, так как Вы не находились в зарегистрированном браке в органе ЗАГС.

24.03.2017, 19:06

Пенсию по потере кормильца вы сможете оформить только на детей умершего. На себя оформить вы не сможете, поскольку не состояли с умершим в официальном браке.

24.03.2017, 19:14

Добрый день! На себя оформить не сможете, поскольку не состояли в официальном браке, только на детей. Всего доброго и удачи Вам!

24.03.2017, 19:47