Имеют ли право дети на пенсию по потере кормильца, если брак не был зарегистрирован.
Основным документом, подтверждающим право сына на пенсию по случаю потери кормильца, является свидетельство о его рождении, где в графе отец указан умерший кормилец. При этом не имеют значения Ваши отношения с умершим — официальный был брак, в разводе, либо гражданский брак.Для оформления пособия по потере кормильца вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию – управление пенсионного фонда по месту регистрации и написать соответствующее заявление на типовом бланке. Заявление должно содержать ваши данные как
заявителя, данные умершего кормильца и всех иждивенцев. Кроме этого, в заявление необходимо будет указать ваши паспортные данные и открытый на ваше имя счет в банке для осуществления на него переводов.
Заявление о назначении пособия по потере кормильца согласно законодательству вы имеете право отправить и по почте, но тогда вам нужно будет его заверить у нотариуса.
Удачи
Если они не достигли 18-летнего возраста, при этом умерший кормилец зарегистрирован отцом в их свидетельствах о рождении - имеют. Если достигли либо умерший не указан их отцом в документах - тут вопрос сложнее.