Улан-Удэ, 24.03.2017, 19:49

Проблема распределения средств материнского капитала при погашении ипотечного кредита - как изменить направление платежей?

Вопрос №12333644 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.03.2017, 19:49
В 2013 году взяли ипотеку. В 2014 родился второй ребенок. Взяли отсрочку у банка на 2 года. Заключили с ним дополнительное соглашение, в котором сказано, что нам даётся льготный период. 2 года мы платили 10 процентов. В соглашении сказано, что накопленные проценты распределяются равномерно на все годы после окончания льготного периода. Мы направили средства материнского капитала в ипотеку. Банк ничего нам не сказал и направил эти средства на погашение отложенных процентов. Но ни в кредитном договоре ни в доп соглашении об отложенных процентах ничего не сказано. Даже слова " отложенные" нет вообще. Нам бы хотелось направить средства на погашение основного долга. Есть ли выход? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действительно все банки в первую очередь направляют средства на погашение процентов, неустоек, а потом уже на погашение основного долга. И если денежные средства материнского капитала были перечислены, то они попали под общий порядок списания.

Прочитайте внимательно свой договор, в нем должна быть предусмотрена очередность платежей.

24.03.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пишите претензию банка и внимательно читайте условия кредитного договора. В некоторых договорах ипотечного кредитования предусмотрена возможность указания заемщика на что конкретно направить постукивший платеж.

24.03.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор читали внимательно, там написана такая очерёдность: 1. На уплату просроченных процентов за пользование кредитом. 2. На уплату срочных процентов, начисленных на просроченные задолженность по кредиту. 3. На погашение просроченный задолженность по кредиту. 4. На уплату срочных процентов, начисленных на срочную задолженность по кредиту. 5. На погашение срочной задолженность по кредиту. Всё. Про отложенные проценты ни слова.

25.03.2017, 03:12

Здравствуйте, Юля!

Банк направил полученные денежные средства на погашение процентов за пользование кредитом и возможно других процентов в порядке очерёдности погашения, предусмотренной кредитным договором. Вовсе не обязательно в договоре должна быть формулировка "Отложенные проценты".

Удачи Вам!

25.03.2017, 03:24

Доброго времени суток! Юлия, при внесении мат. капитала нужно было указать куда именно вы хотите направить средства (погашение основного долга, процентов и т.д). Если же просроченных платежей не было, вы платили по договору, и в договоре не указано иное, можете обратиться к руководителю отделения чтобы банк перенаправил средства на погашение основного долга.

Всего доброго!

25.03.2017, 04:36

Просроченных платежей не было. Нам дали отсрочку на 2 года, то есть льготный период был предоставлен. Мы согласились накопленные проценты за эти 2 года распределить на последующие годы после окончания льготного периода. Эти 2 года платили 10 процентов. И нас никто не спрашивал, они автоматически закинули мат капитал на погашение процентов. Имели ли они на это право?

25.03.2017, 05:37

Доброго времени суток! Если вы никак не указывали, какими средствами вы оплачиваете кредит, то банк этого так же не может знать. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением.

25.03.2017, 05:40

--- Здравствуйте, имели они право или нет. мы этого не знаем, т.к. не читали ваш ипотечный договор, а как видно из вопроса, вы сами просили предоставить вам льготный период. Теперь просите ответ на направленные средства МК, и обжалуйте его в суде. Только суд разберётся в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.

25.03.2017, 05:42

Здравствуйте!

К сожалению, да, банк имел право направить материнский капитал на оплату процентов, если иное не было предусмотрено в заключенном договоре. Вы указывали, что проценты стоят в первой очереди среди платежей, поэтому банк и направил маткапитал на их погашение. Следовало не надеяться, а договариваться о направлении маткапитала на погашение основного долга.

25.03.2017, 06:26

Юлия, внимательно изучите договор, после чего можете обратиться лично в отдел по работе с клиентами, либо к руководителю отделения. Вы когда вносили мат. капитал сами должны были указать куда переводить​ средства, если иное не было прописано в договоре.

25.03.2017, 09:20