Почему мне требуют сдать кровь для биологической экспертизы в рамках уголовного дела?

Вопрос №12333949 из г. Ижевск
опубликован 24.03.2017, 21:37

Полтора года тому назад у меня произошла драка, инициатором драки были потерпевшие, возбудили против меня уголовное дело по ст.116, в ходе чего дело то закрывалось, то снова возобновляли, и на протяжении этого времени, дознователь требует чтобы я сдал кровь, для биологической экспертизы, я отказываюсь, так как не понимаю вообще для чего все это, на мой вопрос для чего моя кровь, дознователь говорит следователи изъяли окурки на месте драки, и нужна твоя кровь, больше ничего, для меня это очень странно, пожалуйста подскажите как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман., действительно, в соответствии со статьей 202 ГПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 УПК РФ у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

В то же время, часть 2 этой же стать предусматривает, что при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

В связи с этим, Вы можете написать следователю письменное заявление об отказе с указанием причин отказа. Лучше обратиться за помощью к адвокату для этого.

24.03.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Это значит, что по делу понадобилось провести экспертизу и следствию нужны Ваши образцы. Для чего конкретно это нужно, без знания ситуации в подробностях сказать невозможно.

24.03.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Роман, это действительно очень странно, поскольку по такому плёвому делу никто не будет сверять Ваши биологические следы со следами на окурках. Вы либо чего-то не договариваете либо чего-то недопоняли.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

24.03.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Имеют ли они право заставить меня принудительно сдать кровь?

24.03.2017, 21:44

Вы - обвиняемый по делу. И, видимо, статья будет переквалифицирована на более тяжкую. Кто-то из потерпевших сильно пострадал в драке. Теперь надо выяснить, не Вы ли явились этой причиной. Поэтому в интересах следствия заставят Вас сдать кровь.

24.03.2017, 21:48

Да, могут.

УПК РФ, Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

24.03.2017, 21:50

После драки, они не стали снимать с себя побои, а один из них пошел на следующий день снимать, в ходе чего заключение показало что ни легкого ни тяжкого вреда не было причиненно.

24.03.2017, 21:57

После драки, они не стали снимать с себя побои, а один из них пошел на следующий день снимать, в ходе чего заключение показало что ни легкого ни тяжкого вреда не было причиненно.

Это и является побоями, когда вреда здоровью не причинено.

24.03.2017, 21:58

В Вашем деле разбираться надо. Вы сами ничего не знаете. Поскольку дело Вам читать пока никто не даст. Нанимайте адвоката. Но кровь возьмут принудительно. Как бы Вы не сопротивлялись. Имеют право.

24.03.2017, 21:59

Роман, мы не можем гадать на кофейной гуще. Вам лучше обратиться к адвокату лично. Если дело не связано с хулиганскими побуждениями, расовой враждой и т.п. и не было причинено вреда здоровью, то дело должно быть прекращено уже давно. Так что, скорее всего, Вы чего-то не понимаете или не знаете.

24.03.2017, 22:00

Здравствуйте. Ваше уточнение не проливает никакого света на ситуацию. Возможно, что у следователя есть подозрение на причастность Вас к иному преступлению. Именно для этого и желают получить кровь.

Или, по аналогии с отпечатками пальцев - если раз попал, то надо составить полную базу.

Вам необходимо работать с адвокатом. Он, исходя из ситуации, даст Вам наиболее правильную консультацию.

И, да. если нет оснований подозревать Вас в совершении иного преступления - в рамках этого дела Вас не могут обязать сдать кровь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 22:05