Астрахань, 24.03.2017, 22:01

Вопрос о законности отделения одного дома в ТСЖ и изменении формы управления

Вопрос №12333992 из г. Астрахань
опубликован 24.03.2017, 22:01
Я председатель ТСЖ, в котором фактически два дома - один 1930 года постройки, другой - 1960, коммуникации введены в каждый дом отдельно. Юридически во всех документах - в свидетельствах о праве собственности, в паспортах у жильцов при регистрации указан один номер дома 8 (никаких корпусов, и прочего нет), нумерация квартир - в одном доме с 1 по 27, в другом - с 28 по 51. ТСЖ создавалось по одному юридическому адресу и считалось как один дом, все были членами ТСЖ. В настоящее время жильцы одного дома решили отделиться и изменить форму управления на непосредственное. Законно ли это? Если возможно ответ направить по e-mail tsj-desyatka@mail.ru. Вопрос стоит очень остро. Прошу разъяснить законны ли действия жителей. Заранее спасибо за консультацию. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно фактически стоят два дома: один 1930 года постройки, другой - 1960. Имеют общий придомовой земельный участок, приватизированный на весь дом. В свидетельствах о праве собственности, в паспортах и людей прописка - один и тот же номер дома (без всяких литеров, корпусов и т.д.), Жители одного из этих домов хотят перейти в непосредственное управление. Могут ли они выйти из общего ТСЖ и принять другую форму управления?

25.03.2017, 21:40

Не может быть два дома. Это один дом, реконструированный в 1960 году. Возьмите в Росреестре кадастровый паспорт на многоквартирный дом по указанному адресу, Вы увидете на кадастровом учете один дом. Изменить способ управления части дома невозможно.

25.03.2017, 22:03

Здравствуйте. Зачем по нескольку раз задавать один и тот же вопрос? Я Вам ответила

Если в свидетельствах о праве собственности указан один дом, то изменить форму правления жильцы части дома не смогут. Так как для принятия решения необходимо общее собрание собственников всего дома.

Здесь нет предложений, дающих двоякое толкование.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 22:53

Здравствуйте. Для каких либо изменений, что по дому, что по управлению, требуется решение общего собрания собственников. Если изменить хотят только полдома, то ничего не получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 23:03

Здравствуйте. На электронную почту мы ничего не направляем.

Если в свидетельствах о праве собственности указан один дом, то изменить форму правления жильцы части дома не смогут. Так как для принятия решения необходимо общее собрание собственников всего дома.

Все действия возможны только после того, как будет разделение дома в натуре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вот именно фактически стоят два дома: один 1930 года постройки, другой - 1960. Имеют общий придомовой земельный участок, приватизированный на весь дом. В свидетельствах о праве собственности, в паспортах и людей прописка - один и тот же номер дома (без всяких литеров, корпусов и т.д.), Жители одного из этих домов хотят перейти в непосредственное управление. Могут ли они выйти из общего ТСЖ и принять другую форму управления?

25.03.2017, 21:40

Не может быть два дома. Это один дом, реконструированный в 1960 году. Возьмите в Росреестре кадастровый паспорт на многоквартирный дом по указанному адресу, Вы увидете на кадастровом учете один дом. Изменить способ управления части дома невозможно.

25.03.2017, 22:03

Здравствуйте. Зачем по нескольку раз задавать один и тот же вопрос? Я Вам ответила

Если в свидетельствах о праве собственности указан один дом, то изменить форму правления жильцы части дома не смогут. Так как для принятия решения необходимо общее собрание собственников всего дома.

Здесь нет предложений, дающих двоякое толкование.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 22:53

Здравствуйте. Для каких либо изменений, что по дому, что по управлению, требуется решение общего собрания собственников. Если изменить хотят только полдома, то ничего не получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 23:03