Волгодонск, 24.03.2017, 22:01

Как сделать капитальный дачный дом жилым и получить прописку?

Вопрос №12333995 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2017, 22:01
Имею приватизированный земельный участок в Садоводстве. Начала приватизировать дом, БТИ составили техплан (по новому закону 2017 года) как жилой, а кадастровая палата приостановила, аппелируя тем, что дачный дом не может быть жилым. А он капитальный. Что делать? Как его сделать жилым? Нужна прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дома не приватизируют, а регистрируют в упрощенном порядке, если данный дом находится на садовом участке. Зарегистрировать дом как жилой можно только, если земельный участок находится в дачном некоммерческом товариществе (ДНТ). если же земельный участок предоставлен для садоводства и огородничества, то строить на нем жилые дома запрещено, только не капитальные здания и строения вспомогательного назначения. И соответственно, нельзя получить регистрацию, т.к. регистрировать можно только в жилых помещениях.

24.03.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Если это не земли поселений то прописка невозможна в принципе посмотрите категорию земли в св-те

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

24.03.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! А земля у вас какой категории? Вам надо очно обратиться к юристу нужно видеть ваши документы, чтоб понять, что делать далее.

25.03.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ведь до 2017 года можно было регистрировать эти дома как жилые. Почему теперь нельзя? Категория земель-Земли населенных пунктов. В отказе кадастровой палаты написано что дачные дома-дома временного проживания. Можно ли признать жилым через суд? На какие законы опираться.

24.03.2017, 22:49

Читаем Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

24.03.2017, 23:00