Недоплата зарплаты и компенсации за отпуск - нужны ли доказательства или прокурор сам проверит?

Вопрос №12334011 из г. Салехард
опубликован 24.03.2017, 21:52
Скажите пожалуйста, если я обращусь в прокуратуру о том что мне не выплатили зарплату и компенсацию за отпуск, нужно ли мне представить доказательства о не выплате. Или прокурор сам будет проверять? У меня есть расчетки за январь 12000 и февраль 15000, на начало февраля январская зп куда-то делась, в итоге с удержанием я еще должна 10000. короче расчет не правильный. И компенсации за неиспользованный отпуск в расчете нет. и расчетка без подписи, без названия организации, просто листочек бумаги с цифрами. Имеет ли силу такой листочек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

24.03.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Любые листочки будут иметь силу. Можете обратиться в прокуратуру и они будут проверять. Только в подобных случаях лучше обращаться в суд с иском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Прокуратура сама запросить необходимые для проверки документы. Но если вы хотите взыскать задолженность, то вам нужно обращаться в суд. Потому что прокуратура надзорный орган. Выносит предписания об устранении нарушений, но не факт, что работодатель его исполнит.

24.03.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне бы очень хотелось чтобы у них провели документальную проверку. Там такой бардак, что им не поздоровиться.

25.03.2017, 08:53

Подайте жалобу в прокуратуру и укажите конкретные нарушения закона, о которых Вам известно. Они проведут проверку и сообщат Вам о ее результатах.

25.03.2017, 08:57

Доброго времени суток! Для проведения проверки на предприятии работодателя можете обратиться с заявление в трудовую инспекцию.

25.03.2017, 08:58

Здравствуйте. Вы подавайте жалобу и в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Описывайте, что, на Ваш взгляд, является нарушением.

По каждому Вашему доводу будет проверка. Необходимые документы - запросят. После проверки проведенной - Вам дадут ответ. А работодателю - предписание об устранении нарушений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 11:21

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034