Нижний Новгород, 24.03.2017, 22:31

Как вернуть долг после неисполнения условий - заявление в суд по ст. 1102 или в ОВД по ст. 159?

Вопрос №12334085 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2017, 22:31
Здравствуте, такая ситуация. Друг из другого региона. Попросил в займы 20000 я ему перевел. С карты сбера на карту. Переводил частями. Сначала 10000 потом через день еще 5000 с утра и 5000 в обед. Условие о возврате через 2 дня было устным. Но есть свидетель разговора и переписки по смс и в контакте. Теперь уже месяц у человека различные отмазки. Как лучше поступить. Писать заявление в суд по ст.1102. Или подать заявление в овд по ст.159?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не тратьте время на обращение в полицию, будет отказ в возбуждении. Подавайте исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.03.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый Александр

Можете написать в полицию но вряд ли поможете подавайте в суд и взыскивайте с него

Удачи Вам и вашим близким!

24.03.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я бы посоветовала обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения. Никакие свидетели и смс не требуются.

Всего доброго,

24.03.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд и требовать возврата денежных средств на основании статьи 1102 ГК РФ. Вам достаточно предъявить в суд квитанции о переводе денег.

24.03.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Александр!

Подавайте в суд исковое заявление ввиду неосновательного обогащения получателя денежных средств (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

24.03.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Александр, писать куда бы то ни было бесполезно, так как такую сделку нужно оформлять письменно договором займа и брать расписку. Если можете, возьмите сейчас расписку.

24.03.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление и потом гражданский иск на деликные обязательства ст. 1064 ГК РФ.

24.03.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Пишите заявление в полицию, получите отказ в возбуждении, а затем подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения и возврат долга.

24.03.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Данные люди находятся в другом регионе. В какой суд писать заявление по моему месту жительства или по их.?

24.03.2017, 22:43

По месту жительства ответчика подаётся исковое заявление по общим правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ.

24.03.2017, 22:46

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения подается в суд по месту жительства ответчиков (месту постоянной регистрации).

24.03.2017, 22:47

Согласно ст.28 ГПК РФ по месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

24.03.2017, 22:47

Здравствуйте! К сожалению для Вас общее требование при подаче исковых заявлений по месту нахождения ответчика. Удачи Вам.

24.03.2017, 22:47

Александр, по общему правилу исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения подается в суд по месту жительства ответчика.

24.03.2017, 22:48