LSN Messenger
Симферополь, 24.03.2017, 23:47

Если судебный пристав штрафует администрацию за неисполнение судебного решения. Этот штраф идет в пользу государства или истца?

Вопрос №12334191 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2017, 23:47
Если судебный пристав штрафует администрацию за неисполнение судебного решения. Этот штраф идет в пользу государства или истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Пунктом 1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 января 2000 г., установлено, что штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения орга­на или должностного лица, принявшего решение о наложении штра­фа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Фе­дерации.

Поскольку в Федеральном законе «Об исполнительном производ­стве» не указано, куда должны поступать штрафы и двукратный раз­мер расходов по совершению исполнительных действий (п. 3 ст. 73), то в этом вопросе следует руководствоваться приведенной выше нор­мой Бюджетного кодекса Российской Федерации.

24.03.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Если штраф назначен в качестве наказания, то он выплачивается в доход бюджета, то никак не в доход истца. При этом если исполнение решение связанно с неденежным обязательством, то истец вправе потребовать астрент (судебный штраф) за неисполнение судебного решения.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

24.03.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброй ночи!

Штраф всегда оплачивается в доход регионального бюджет согласно пункту 1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Так же помните что по мимо штрафа могут и предъявить иск о компенсации за нарушенные права физ. лиц.

Удачи вам.

25.03.2017, 01:53

Судебное решение вступило в силу. На сегодняшний день с исполнением решения работает судебный пристав. Когда я имею право обратится в суд и потребовать астрент за неисполнение судебного решения? Что лучше потребовать астрент или компенсацию за неисполнение решения (или это одно и тоже)? где больше шансов, если ответчиком выступает администрация?

Заранее благодарна!

25.03.2017, 01:49

Здравствуйте. Вы вправе обратиться после 2-х месяцев исполнения. Только - толку не будет. Компенсацию копеечную за неисполнение - сможете получить не ранее, чем года через 4.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 01:52

Надежда, чтобы говорить об астренте и его сумме нужно знать характер Ваших требований к администрации. Что касается шансов, то астрент взыскивается независимо то должника: администрация это или иное юридическое лицо.

25.03.2017, 10:31

Характер требований истца к администрации: предоставить жилое помещение вне очереди взамен аварийному. Астрент можно требовать после вступления в силу решения и неисполнения его по истечению двух месяцев?

25.03.2017, 13:52

Да, можно, но штраф 50 тысяч рублей налагает пристав, в пользу государства идет штраф

дает срок исполнения - и снова налагает и так много раз администрацию штрафуют.

25.03.2017, 14:05

Поскольку по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ судебная неустойка может быть присуждена только на случай неисполнения гражданско-правовых обязанностей, она не может быть установлена по спорам административного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства и главы 24 АПК РФ, при разрешении трудовых, пенсионных и семейных споров, вытекающих из личных неимущественных отношений между членами семьи, а также споров, связанных с социальной поддержкой.

[b][/b]

Думаю, что при таком характере требований суд может отказать в астренте.

25.03.2017, 14:12