Москва, 25.03.2017, 09:49

Налоговые льготы и обязанности пенсионера при продаже земельного участка в СНТ

Вопрос №12334842 из г. Москва
опубликован 25.03.2017, 09:49
Вопрос по налогам. Кратко исходные данные: я, пенсионер, продал земельный участок в СНТ, находящийся в частной собственности (физ. лицо) с 2016 года – владение менее 5 лет («синее» свидетельство было выдано еще в 1987 году). Продал по кадастровой стоимости (1100000 рублей). Какие льготы я имею по налогообложению. Какой налог я обязан заплатить, и могу ли я при осуществлении оплаты налога воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически Вы собственник с 1987 года по свидетельству старого образца и поэтому никакого налога с любой суммы платить не должны.

25.03.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте в описанной вами ситуации Мне нужно платить налог. Срок права собственности необходимо исчислять 1987 года.

25.03.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если свидетельство о собственности выдано в 1987 году, то владение не может быть менее 5 лет, оно гораздо больше. Поэтому платить налог с продаж не нужно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.03.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У вас нет обязанности по оплате налога на доходы физического лица, поскольку вы владели участком более 5 лет. Налоговый вычет предоставляется покупателю, а не продавцу.

25.03.2017, 11:29

А разве "синее" свидетельство является документом подтверждающим право собственности? Нет ли в этом ошибки?

26.03.2017, 10:21

А почему нет. если это называется свидетельсто о праве собственности? Такие ранее выдавались вполне законно. Просто оно старого образца.

26.03.2017, 10:24

Документом подтверждающим право собственности в разное время является разный документ. Ранее выдавалось цветное свидетельство: сначала было сине-сиреневое, затем розово-оранжевое, сейчас выдается белый лист формата А 4 - лист записи, подтверждающий регистрацию права.

26.03.2017, 10:25