Как запросить документы в ГАИ в случае смены номеров на автомобиле без разрешения владельца?

У меня сложилась такая ситуация, что без моего присутствия были снять с моей машины номера, поставлены другие. В этот же день на меня была была зарегистрирован автомобиль с теми номерными знаками, которые были сняты с той моей машины. И этот же автомобиль был продан уже с моими номерами другому человеку. Человек, который все это делал, ссылается якобы на ранее выписанную мной доверенность. Но насколько я понимаю, если такая доверенность и была выписана, то выписывается она на конкретный автомобиль, где прописывается вин, и гос. номер автомобиля, совершать по такой доверенности куплю-продажу нельзя. Вопрос такой-как можно запросить документы в ГАИ, где совершались все эти действия для ознакомления?
Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

У Вас весьма запутанная ситуация, поэтому рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением по признакам мошеннических действий (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Полицией будет проведена соответствующая проверка в порядке, установленном ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По результатам рассмотрения Вашего заявления будет принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 УПК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку в пор ст 144 УПК РФ и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело. Полиция сможет запросить всю необходимую документацию.

Да, можно запросить документы, в том числе копию этой доверенности. Нужно смотреть какие там были указаны полномочия (ст. 185 ГК РФ)

Здравствуйте. Можно запросить. Вы вправе обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции лично, через своего представителя либо отправить соответствующее заявление. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст. 5 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права.

Письменно запрашиваются документы.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст. 7 предъявляет требования к такому запросу.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Далее идёте в то ГИБДД, которое регистрировало ТС, и предъявляете свой паспорт.

Тогда дадут возможность ознакомиться с документами.

В ином случае документы не предоставляются.

Для страховки наймите местного юриста.

Чтобы не отказали.

--- Здравствуйте Кристина, вам нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ, со стороны продавца автомобиля, они разберутся в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Подайте письменный запрос, руководствуясь ст. 8 ФЗ т 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

4. Не может быть ограничен доступ к:

1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

2) информации о состоянии окружающей среды;

3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;

5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

7. В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

8. Предоставляется бесплатно информация:

1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;

2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;

3) иная установленная законом информация.

9. Установление платы за предоставление государственным органом или органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами.

И стоит написать заявление в полицию о мошенничестве.

Обратитесь у вас право.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.