Ростов-на-Дону, 25.03.2017, 11:58

Развестись, долги и декретные - кто будет выплачивать?

Вопрос №12335227 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2017, 11:58
Мы с мужем думаем развестись у нас двое детей, у нас есть долги нажитые во время брака, кто их будет выплачивать? Если я нахожусь в декрете до 1,5 лет и декретные у меня маленькие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долги, нажитые в браке и взятые на нужды семьи, также могут быть разделены пополам. Учтите только, что на детские пособия обращать взыскание запрещено.

25.03.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу (а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

25.03.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Долги нажитые во время брака - также общие как и имущество нажитое во время брака, поэтому несмотря на малые Ваши доходы, Вы будете обязаны платить половину долгов. Если только муж не сделал эти долги и не потратил их исключительно на свои личные нужды, не отдал их в семейный бюджет.

25.03.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Долги при расторжении брака делятся поровну, если они возникли в браке. Не важно в отпуске по уходу за ребёнком Вы или нет. Единстаенное на пособие по уходу за ребёнком не может быть наложено взыскание.

25.03.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Екатерина. Все зависит от того, какие именно долги у вас имеются в настоящий момент. Если это кредит, его должен Погашать тот, на кого он оформлен. Потом супруг, погасившей кредит, может потребовать у другого супруга денежной компенсации.

25.03.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Екатерина!

При расторжении брака, долги, нажитые во время брака, также делятся на супругов, т.к. относятся к совместной собственности супругов.

25.03.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Согласно семейному законодательству, а именно статьей 38 39, совместном являются не только имущество, нажитое супругами во время брака, но и их совместные долги. Раздел таких Долгов может быть произведен по соглашению, А в случае отсутствие такого соглашения в судебном порядке.

25.03.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В основном все долги и кредиты на имя мужа.

25.03.2017, 12:04

Это не важно, на чье имя, Вам важно доказать к примеру что он потратил эти кредитные средства лично на себя, (если это так), пока он должник - будут требовать с него, а он,погасив кредиты, может быть будет с Вас половину требовать.

25.03.2017, 12:05

Не важно, кто заключал договор с банком. Важно то, на какие цели этот кредит брали. Если для личных нужд Вашего мужа, то разделу этот кредит не подлежит. Если на нужды семьи, то пополам.

25.03.2017, 12:06

Здравствуйте Екатерина. Если кредиты оформлена на мужа, вы после развода можете ничего не платить, но ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Он сможет требовать С вас денежной компенсации.

25.03.2017, 12:06

Не важно, на чье имя долги. Есть такая статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Е входят в совместное имущество только личные вещи супругов и детей.

25.03.2017, 12:06

Здравствуйте! Если все кредиты на муже, то он если захочет, то сможет обратиться в суд и разделить долговые обязательства. Всего доброго!

25.03.2017, 12:06