Воронеж, 25.03.2017, 12:15

Как безопасно оплатить долг по кредитной карте через третью сторону?

Вопрос №12335249 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2017, 12:15
Вопрос по поводу уплаты долга по договору требованию. Мой родственник взял кредитную карту в АО БИНБАНК на 1500 руб. Долг по карте не платил. На данный момент пришло долговое требование от ООО КЭФ. Надо перечислить сумму по реквизитам. Оплатить долг он собирается, но переводить кому то по реквизитам страшно, кому мы переводим неизвестно, вдруг этот долг не впишется и через какое то время опять будут требовать? Подскажите, как грамотно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно очно уточнить в ООО КЭФ о наличии договора о переуступке прав требования по кредитному договору, а лучше в самом банке и только тогда делать перечисление. Удачи Вам.

25.03.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пусть позвонит на горячую линию данного банка и уточнит реквизиты, так же реквизиты должны быть прописаны в договоре. Всего доброго!

25.03.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно не стоит никому платить, так как у него нет документов свидетельствующие о передаче взыскания третьему лицу. Поэтому платить надо по старым реквизитам.

25.03.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В долговом требовании прислан еще и Договор уступки прав требования по кредитному договору и Выписка из реестра передаваемых прав к Договору уступки.

25.03.2017, 12:31

В этом случае если указаны все надлежащие реквизиты банка и данной фирмы, оплатите. Чеки и документы об оплате сохраните на будущее.

25.03.2017, 12:45

Доброго времени суток. Оплатить тогда возможно и можно, но лучше все-таки не ограничиваться одними копиями документов. Уточнить не поздно. Тем более, что микрозаймы предполагают высокий процент и он мог быть значительным долг. В случае высокой ставуки по кредиту можно обжаловать договор в виду чрезмерности ставки кредита. Или снизить пени по ст.333 ГК РФ.

25.03.2017, 13:04