Работала фельдшером здравпункта при локомотивном депо с 1995-97 г.пойдёт ли у меня льготный мед стаж за эти годы?
Работала фельдшером здравпункта при локомотивном депо с 1995-97 г.пойдёт ли у меня льготный медстаж за эти годы?
Уважаемая Людмила
Ваш стаж Входит в специализированный стаж дающий право на Назначение досрочной пенсии по старости согласно законодательству если Вы исполняли значительную часть обязанностей, связанных с оказанием медицинской помощи, лечебной деятельности и иной деятельности по охране здоровья населения
Ваше право на получение досрочно пенсии по старости не может быть поставлено в зависимость от организационно-правовой формы организации, в которой ею осуществлялась лечебная деятельность, ее формы собственности (государственная или частная), коммерческой или некоммерческой цели деятельности.
Надо проанализировать положение о фельдшерском здравпункте, а также должностную инструкцию фельдшера фельдшерского здравпункта, которыми Вы руководствовались в своей работе.
В случае Отказа пенсионного фонда в назначении включить указанный стаж в льготный обжалуйте данное постановление в судебном порядке
Есть судебная практика по таким делам
Удачи вам и всего хорошего.
См. : Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781
Не все лица, занятые в системе здравоохранения имеют право на льготную пенсию, а только те, которые:
1) перечислены в соответствующих Списках, установленных Правительством
2) только в том случае, если они осуществляли свою деятельность в соответствующих учреждениях или структурных подразделениях.
Следовательно, если фельдшер здравпункта завода или предприятия не подпадает под указанный список или работает в учреждении, которое не значится в Списке, то он не имеет права на данную пенсию.