Вечер с друзьями закончился обвинением в изнасиловании - как отстоять свою невиновность и сколько стоит экспертиза?
Алексей, биологическая экспертиза проводится по постановлению следователя и она бесплатная. Важную роль играет заключение эксперта, т.к. по сперме идентифицируется подозреваемый в изнасиловании. Невиновность доказывается также и свидетельскими показаниями. Если все подтвердят, что вы ничего не знали об изнасиловании и в отношении вас заключение экспертизы будет отрицательным, то будет установлена ваша невиновность.
Здравствуйте, Алексей! Суть в том, что бремя доказывания в уголовном процессе лежит на стороне обвинения. Вы ничего доказывать не должны. Более того, Вам как человеку, не принимавшего участия в половом сношении, вообще бояться нечего.