Нужно ли проходить психологическую экспертизу и полиграф в случае изнасилования - права и возможности отказаться
Вопрос такой: произошло изнасилование группой лиц, написала заявление, провели все экспертизы, никто ничего не говорит. Сегодня звонят со след. Комитета и говорят, что нужно пройти психологическую экспертизу +полиграф. Для чего? Имею ли право отказаться?
Для максимальной полноты доследственной проверки. Судебно-медицинские и биологические экспертизы не всегда могут дать достоверный ответ относительно факта изнасилования (в контексте уголовного преступления). Поэтому в Ваших интересах исполнить указания следователя. Иначе - вероятность отказа в возбуждении уголовного дела резко возрастает. Вы в этом заинтересованы?
Если экспертизы по делу об изнасиловании ст 131 УК РФ ничего не дали то вас уже будут проверять на предмет того а было ли в действительности изнасилование и говорите ли вы правду Если изнасилование действительно было то отказ не ваших интересах.