Ряжск, 25.03.2017, 12:33

Возможность прописки гражданина РФ в собственности гражданки Узбекистана с РВП

Вопрос №12335373 из г. Ряжск
опубликован 25.03.2017, 12:33
Я гражданка Узбекистана имею РВП. Зарегистрировалась в своей собственности (на срок действия РВП) Хотела прописать гражданина РФ в своей собственности, но в УФМС отказали-я такого права не имею. Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать в своей собственности гражданина РФ. И если можно дайте ссылки на законы. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ОТКАЗ УФМС не законен. ВНЕ зависимости от гражданства СОБСТВЕННИК вправе распоряжаться своей собственностью - в том числе прописывать в ней граждан. Жалобу в прокуратуру пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

25.03.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Благодарю. А есть какие-нибудь ссылки на закон?

25.03.2017, 12:52

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

25.03.2017, 12:55

Это я поняла. Спасибо. Хотелось бы ссылку на закон. Что иностранный гражданин с РВП имеет право зарегистрировать в своей жилплощади граждан РФ. Спасибо заранее.

25.03.2017, 13:03

Здравствуйте, Ульяна

ссылки на законы можете получить в категории ВИП вопросы.

Задайте вопрос подробно и повторно

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2017, 13:06

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

25.03.2017, 13:09

Здравствуйте! Ульяна, в данном случае, нужно исходить не из гражданства и РВП, а из правомочий собственника. Вы,как собственник имеете право владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ с воей собственностью по своему усмотрению. Поэтому имеете полное право зарегистрировать на своей жилплощади любых граждан и иностранных и граждан РФ.

Удачи и добра!

25.03.2017, 13:11