Правомочно ли начальнику отдела лишать премии и заменять на строгий выговор?

Вопрос №12335519 из г. Калининград
опубликован 25.03.2017, 16:14

У меня такой вапрос имеет ли право начальник отдела лишать меня премии и обем и значимость полнастью 2 месяца подряд за строгий выговор?

Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вапрос имеет ли право начальник отдела лишать меня премии и обем и значимость полнастью 2 месяца подряд за строгий выговор?

как правило премирование производится по итогам работы за месяц. Знакомьтесь с положением о премированием и оспаривайте.

25.03.2017, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это должно быть указано во внутренних локально-нормативных актах, смотрите из них.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными

предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

25.03.2017, 16:15

Добрый день!

Нужно видеть ваш трудовой договор а также положение о премировании

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

25.03.2017, 16:15

Да. Премия это мера поощрения за добросовестный труд. При наличии дисциплинарного взыскания Премия обычно не начисляется. Просите чтобы досрочно сняли выговор за добросовестный труд. Ведь дисциплинарное взыскание действует в течение года! По идее не должны начислять премию пока действует взыскание.

25.03.2017, 16:19

Добрый день. Это незаконно должны были применить только одно наказание в вашем случае Необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Всего хорошего приятных выходных.

25.03.2017, 16:20

Добрый день! Вам нужно ознакомиться с Положением о премировании работников вашей организации. Если в нем имеется упоминание о лишении премии за дисциплинарный проступок и период, за который она не выплачивается, и работодатель не нарушил условия данного положения, то его действия вполне правомерны.

25.03.2017, 16:36

я не указал что я военнослужащий и служу по контракту.

25.03.2017, 16:23

Уважаемый Семён! Это не меняет дела. За строгий выговор не поощряют.

Спасибо, что обратились за консультацией на наш сайт.

Удачи!

25.03.2017, 16:30