Москва, 25.03.2017, 13:58

Онлайн курьер без оформления присвоил сдачу и перевёл выручку на карту - какие последствия?

Вопрос №12335626 из г. Москва
опубликован 25.03.2017, 13:58
Работаю в онлайн фирме курьерской доставки. У них не оформлен, предоставил им только свои данные и после этого могу брать заказы частных лиц через приложение. Недавно взял заказ на сумму 2500 тысячи, приехал забрал заказ в онлайн магазине, подписав доверенность. Приехал доставил заказ, у меня не было сдачи. Клиент дал купюру 5000 рублей попросив разменять в магазине и вернуть сдачу. Сдачу присвоил себе, а магазину перевёл выручку на карту за товар. Какие могут быть последствия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

25.03.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Раз не оформили никаких договоров с работодателем. Он Официально с вас взыскать ничего не может договариваетесь с ним кто должен возмещать эти деньги в принципе деньги никуда не пропали.

25.03.2017, 14:00

Если вам Клиент дал купюру 5000 рублей попросив разменять в магазине и вернуть сдачу. Сдачу присвоил себе, то вас могут привлечь к уголовной ответственности за кражу.

25.03.2017, 14:00

Факт вашей кражи обязательно выявится. Клиент обратится с жалобой в вашу фирму, будет разбирательство по этому поводу. Пострадавший может обратиться с заявлением в полицию, будут разбираться и привлекут к ответственности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.03.2017, 14:02

То что вы чтото присвоили нужно еще доказать, если вину признаете, то ждет административное наказание за мелкую кражу - до 2500 рублей присвоенных средств, свыше - ч.1 ст. 158 УК РФ.

25.03.2017, 14:03

Сдачу присвоил себе, а магазину перевёл выручку на карту за товар. Какие могут быть последствия? Для магазина испорченная репутация, а для вас заявление клиента в полицию за кражу.

25.03.2017, 14:03

Ыактически приступили к выполненитю обязанностей, то может быть ответственность по ст.160 УК РФ.ч.3. Серьезное преступление. Если обратится, то ни чего хорошего не будет. Да и так по-честному надо работать.

25.03.2017, 14:14

Здравствуйте Николай, человек оплативший заказ обратиться в полицию и вас привлекут к ответственности за кражу денег, больше тут ни чего не будет. Вам следует вернуть данную сдачу лицу у которого вы взяли денег и ответственности избежать будет возможно.

25.03.2017, 14:15

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,-

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

25.03.2017, 17:00

А если связаться с фирмой и заказчиком и предложить вернуть деньги переводом на карту с приложением фото чека?

25.03.2017, 14:10

Если связаться с фирмой и заказчиком и предложить вернуть деньги переводом на карту с приложением фото чека то вас не в чем будет завиноватить, удачи вам!

25.03.2017, 14:13

Здравствуйте! Вы можете сказать, что ошиблись, либо не смогли разменять сразу деньги, поэтому если Вы вернете, то скорей всего Вам удастся избежать ответственности.

25.03.2017, 14:13

Здравствуйте еще раз, Николай! Да, попробуйте. Это единственный вариант сейчас, чтобы не пришлось вносить свои деньги. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

25.03.2017, 14:14

Здравствуйте Николай, человек оплативший заказ обратиться в полицию и вас привлекут к ответственности за кражу денег, больше тут ни чего не будет. Вам следует вернуть данную сдачу лицу у которого вы взяли денег и ответственности избежать будет возможно.

25.03.2017, 14:16