Курьер исчез с деньгами - возможность рассмотрения дела полицией без письменных договоров

Курьер пропал с деньгами.

Ситуация следующая, мы взяли на работу курьера, но не успели с ним подписать договор мат ответственности и взять расписку.

По устной договорённости курьер взял уже оплаченный нами товар у поставщиков и отвез его клиенту. С него получил наличные средства.

Также по договорённости он должен был их перечислить на карту, но курьер в итоге пропал, телефон сменил.

У нас есть адрес его прописки, копия паспорта, снилса.

Вопрос! Могу лия написать заявление в полицию и будут ли они рассматривать такой случай, если расписок и договора в письменном виде у нас не было?

Лучший ответ

Разумеется, будут - в деянии имеются признаки кражи. Поэтому имеет смысл обратиться в полицию по факту хищения денежных средств.

Полиция в любом случае будет рассматривать заявление, они обязаны это сделать, поэтому пишите, будут проводить проверку. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку. Можете в качестве свидетеля указать ваших клиентов..

Здравствуйте

Пишите, будет проведена проверка и вынесено соответствующее постановление

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017)

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы имеете право подать заявление в полицию и в любом случае они будут проводить проверку по вашему заявлению, поскольку Они обязаны это делать В соответствии со статьей 143-144 УПК РФ.

Добрый день, Артур! Вам необходимо срочно обратиться в полицию. Пишите заявление в полицию по факту кражи, ваши клиенты подтвердят, что они передавали ему деньги в обмен на товар, который от него получили. Вы хотя бы ему товар отпустили по расходной накладной? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за понятный ответ!