Оренбург, 25.03.2017, 14:02

Живем с мужем в квартире имеем по 1,2 хотим продать, чтобы купить новую, как оформить сделку.

Вопрос №12335664 из г. Оренбург
опубликован 25.03.2017, 14:02
Живем с мужем в квартире имеем по 1,2 хотим продать, чтобы купить новую, как оформить сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к нотариуса для оформления сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности.

27.03.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор купли-продажи недвижимости оформить.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

25.03.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете оформить продажу своей квартиры и покупку новой путем договоров купли-продажи. При покупке новой квартиры Вы можете оформить как долевую собственность на квартиру, так и на одного из Вас.

25.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т ак и оформляйте. Делайте договор купли-продажи - продаете в долях. Совершенно никаких проблем. Уведомлять никого не надо. Обращаетесь в МФЦ или Росреестр.

25.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо просто заключить договор купли-продажи и сдать его в Росреестр для государственной регистрации перехода право собственности покупателям.

Удачи Вам!

25.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Договор составляется. 2 продавца, каждый имеет по 1/2 доли, паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации и покупатель, паспорт, дата и место рождения, адрес регистрации, составили настоящий договор купли-продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу:... (адрес)

и т.д.

Удачи.

25.03.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Решать вам. Можете оформить договор купли-продажи, такой же Договор нужно будет заключить при покупке нового жилья. Есть еще вариант оформления договора мены,

25.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

у нас с мужем общая долевая собственность по 1/2 мы продаем квартиру, надо ли эту сделку оформлять нотариально и если надо то как обойти чтобы меньше платить нотариусу

с уважением Ирина.

27.03.2017, 09:52

Доброго времени суток! Увы - так как собственность долевая, обязательно требуется заверение договора нотариусом

Благодарим за обращение, желаем удачи!

27.03.2017, 09:54

Здравствуйте, Ирина!

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

27.03.2017, 09:55

Здравствуйте.

С лета прошлого года все сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности проходят через нотариуса.

Так что надо обращаться к ним.

27.03.2017, 09:56

Здравствуйте, Ирина!

Без услуг нотариуса обойтись не представляется возможным. Более того, сделки оформленные через нотариуса, являются наиболее надёжными.

27.03.2017, 10:24