УК передала техпаспорт на дом другой УК, взымает стоимость создания нового техпаспорта с жильцов

При передаче из одной УК в другую техпаспорт на дом был утрачен вправе ли УК при изготовлении нового техпаспорта взымать его стоимость с жильцов дома.

Лучший ответ

Добрый день!

Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен п. 24, 26 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. Одними из самых важных являются документы технического учёта жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества. К ним относится в первую очередь техпаспорт. Это основной документ, по которому должна работать управляющая компания. Только в нём содержатся все сведения, необходимые для нормального управления домом. Если он утерян, то управляющая компания должна выйти на собрание и поставить перед собственниками вопрос об изготовлении нового технического паспорта.

Безусловно, составление нового техпаспорта потребует определенных финансовых затрат. Однако управляющей компании совсем не обязательно собирать денежные средства с собственников. Закон позволяет потратить на оформление нового техпаспорта деньги, накопленные по строке «капитальный ремонт дома».

Большое спасибо!

УК живет за счет денежных средств, сдаваемых в УК ждильцами, поэтому как вы думаете, из чьих денежэных средств все будет делатьбся. Дотаций от органов власти может не быть из-за снижения бюджета. Удачи и всего самого доброго. Оборазащайтесь на сайт.