Курск, 25.03.2017, 18:53

УК передала техпаспорт на дом другой УК, взымает стоимость создания нового техпаспорта с жильцов

Вопрос №12335695 из г. Курск
опубликован 25.03.2017, 18:53
При передаче из одной УК в другую техпаспорт на дом был утрачен вправе ли УК при изготовлении нового техпаспорта взымать его стоимость с жильцов дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен п. 24, 26 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. Одними из самых важных являются документы технического учёта жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества. К ним относится в первую очередь техпаспорт. Это основной документ, по которому должна работать управляющая компания. Только в нём содержатся все сведения, необходимые для нормального управления домом. Если он утерян, то управляющая компания должна выйти на собрание и поставить перед собственниками вопрос об изготовлении нового технического паспорта.

Безусловно, составление нового техпаспорта потребует определенных финансовых затрат. Однако управляющей компании совсем не обязательно собирать денежные средства с собственников. Закон позволяет потратить на оформление нового техпаспорта деньги, накопленные по строке «капитальный ремонт дома».

05.04.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

УК живет за счет денежных средств, сдаваемых в УК ждильцами, поэтому как вы думаете, из чьих денежэных средств все будет делатьбся. Дотаций от органов власти может не быть из-за снижения бюджета. Удачи и всего самого доброго. Оборазащайтесь на сайт.

25.03.2017, 19:45

Прекрасно понимаю что УК существуют за счет взносов жильцов и мы платим за ремонт и содержание но почему должны еще и дополнительно оплачивать отдельной строкой техпаспорт на дом.

05.04.2017, 02:18

Доброго времени суток. Думаю что такой вопрос должен решаться на общем собрании жильцов Потому что терять его можно очень часто. Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 02:26

Добрый день!

Статья 174 ЖК РФ "Использование средств фонда капитального ремонта"

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

05.04.2017, 16:08