LSN Messenger
Оренбург, 25.03.2017, 14:22

Спрошу по другому. Продаем с мужем квартиру, у нас по 1,2 собственности надо ли идти к нотариусу.

Вопрос №12335721 из г. Оренбург
опубликован 25.03.2017, 14:22
Спрошу по другому. Продаем с мужем квартиру, у нас по 1,2 собственности надо ли идти к натариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если у Вас долевая собственность, то есть у каждого по 1/2 доли квартиры, к нотариусу идти нужно поскольку все сделки с долевой собственностью теперь только нотариально проводятся.

25.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Продаем с мужем квартиру, у нас по 1,2 собственности надо ли идти к натариусу. Можете нотариально оформить сделку, либо через Росреестр, Удачи Вам.

25.03.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Продаем с мужем квартиру, у нас по 1,2 собственности надо ли идти к натариусу.

---Здравствуйте, да нужно оформлять через нотариуса и не иначе. Дачи Вам, и всего хорошего.

25.03.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ирина

Обязательно надо! В настоящее время сделки с долями оформляются строго через нотариуса.

Иначе Россреестр не зарегистрирует переход права собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина.

Да, надо обратиться к нотариусу.

Все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

25.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обязательное нотариальное удостоверение необходимо при продаже имущества, находящегося в совместной ДОЛЕВОЙ собственности. У вас отчуждается вся собственность и она не долевая, следовательно нотариальное удостоверение сделки не является обязательным.

25.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, оформление сделок с долевой собственностью возможно только через нотариус. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

25.03.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня общая долевая собственность с мужем по 1/2 и мы продаем обе доли, зачем к нотариусу чтоб заплатить?

28.03.2017, 09:19

Здравствуйте.

С лета прошлого года все сделки по отчуждению долей идут через нотариуса.

То есть он составялет договор и проверяет законность сделки.

28.03.2017, 09:19

Доброго времени суток! Вы можете заключить соглашение о разделе у нотариуса, это будет дешевле, чем если вы будете делить имущество в судебном порядке.

28.03.2017, 09:20

Здравствуйте, Ирина!

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует Вам сделку.

28.03.2017, 09:20

Здравствуйте, к сожалению, таков закон. Если собственность долевая, то оформление сделок возможно только через нотариус. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.03.2017, 10:21