Петропавловск-Камчатский, 16.04.2022, 13:08

Как правильно оформить завещание на долю квартиры - совместная или долевая собственность и нужно ли идти в суд для определения предмета наследства?

Вопрос №19297209 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.04.2022, 13:08
Подали документы для вступления в наследство, в завещании написано: любую долю в принадлежащей мне квартире на праве совместной собственности, завещаю... а натариус говорит, что надо идти в суд, т к квартира приватизирована и должно было быть написано на праве общей долевой собственности и надо идти в суд для определения (уточнения) предмета наследства, взяли справку из БТИ там тоже указали, что квартира принадлежит собственникам на праве общей совместной собственности! Как правильно и надо ли в суд с такой формулировкой в завещании, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно для начала направить письменное требование в нотариальную палату региона о разрешении спорной ситуации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.04.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если нотариус дал письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, то придется обращаться в суд.

16.04.2022, 13:10

Доброго дня Лена.

Тут вопрос не в том что написано в завещании, а в том что требует нотариус - требуйте от нее письменного отказа в совершении нотариальных действий и идите в суд. По идее нотариус просто хочет в спорной ситуации перестраховаться.

В завещании можно указать что угодно, в том числе и по поводу того имущества, которого на дату завещания может просто и не быть. Т.е. даже завещатель может не знать на дату составления завещания какой решим собственности у завещанного имущества будет на дату смерти...

16.04.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нотариус написал извещение где рекомендовал идти в суд, а это ошибкой считается в завещании или нет.?

16.04.2022, 13:15

Лена, это не может быть ошибкой - выше ответил, что завещатель может не знать режим собственности завещанного имущества на дату смерти, а может и вообще не оказаться имущества...

ну например написал в завещании что завещаю квартиру по адресу такому-то... планируя ее приватизировать, но так и не приватизировал и умер... или до смерти продал ее.. или часть...

16.04.2022, 13:17

Это не является ошибкой в завещании.

16.04.2022, 13:18