Пермь, 25.03.2017, 15:55

Возможна ли прописка к мужу, с согласия дольщиков 10/12 долей в 3-х комн. Кв., без согласия дольщиков 2/12?

Вопрос №12336001 из г. Пермь
опубликован 25.03.2017, 15:55
Возможна ли прописка к мужу, с согласия дольщиков 10/12 долей в 3-х комн. Кв., без согласия дольщиков 2/12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прописать без согласия всех собственников можно только несовершеннолетнего ребенка, для остальных согласие всех собственников обязательно.

25.03.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, тут действует принцип все или ничего. Если хоть кто-то против, Вас не пропишут. Других путей нет, только договариваться.

25.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Прописать кого либо в жил. площадь можно либо вашего несовершеннолетнего ребенка, либо только по согласию всех собственников.

Таков закон.

Удачи вам!

25.03.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Светлана, спасибо за ответ. Нашла вариант дарения части доли, на которую возможно прописаться в будущем самостоятельно, так что Ваш принцип "всё или ничего" не действует.

25.03.2017, 17:38

Уважаемая Ирина если кто-то из сособственников не согласен на вашу регистрацию в общей собственности разделённой на доли, вам откажут в регистрации

коллеги правильно указали и не имеет значения какая доля у собственника который не соглашается на вашу регистрацию

вариант дарения доли вас полностью должен устроить так как вы как сама Получив долю можете ни у кого не спрашивать согласия на свою регистрацию

удачи вам и всего самого наилучшего.

25.03.2017, 17:41

Ирина! Как Вы задали вопрос, так Вам на него и ответили. Кажется, в Вашем вопросе речь идет только о регистрации в квартире, а не о том, как приобрести права собственности на долю.

25.03.2017, 17:41

Я не Светлана, но вы правильно мыслите. .Муж дарит вам любую дольку от своей доли, через нотариуса Тогда вы как собственник этой дольки можете прописаться без согласия всех остальных.

25.03.2017, 17:42

Спасибо ВСЕМ за ответы!

"Как задала вопрос, так и ответили" - то же на будущее учту, просто в процессе ожидания ответа, нашла советы других специалистов...

25.03.2017, 17:54

Уважаемая Ирина если ваша доля будет совсем маленькая и не может быть реально выделена И вы не будете иметь существенного интереса вы её использование то есть не будете проживать в квартире то собственниками у кого большая доля Может быть инициирован иск о признании вашей доли собственности не значительной и выплате вам компенсации статья 252 ГКРФ

Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.03.2017, 17:57