Сколько нужно заплатить за хранение скутера на штрафстоянке и законно ли требовать оплаты за это?

Пол года назад ДПС поймали за езду на скутере без прав (скутер до 50 кубов). В связи с этим выписали штраф за езду без шлема и без прав. Плюс к этому забрали скутер на штрафстоянку. Пол года уже стоит скутер на штрафстоянке. Приходило уведомление об уплате за нее в полном размере. Но насколько мы наслышаны, то максимум оплата за штрафстоянку составляет 116000 рублей. Так это по тарифам легковых автомобилей. За хранение скутера на штрафстоянке плата составляет 22 рубля в час (по нашей области). Скажите, какую сумму придется все-таки оплатить за скутер, стоимость которого дай Бог 20 т. р. И законно ли просить оплаты за штрафстоянку, если по закону хранение скутеров до 50 кубов не предусмотрено. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте! Плату за штраф стоянку с вас смогут взыскать в судебном порядке. Для этого выносят соответствующее решение суда, и предъявляют исполнительный лист приставам.